Из Луганской области эвакуировали уже более 18 тысяч гражданских
Из Луганской области эвакуировали уже более 18 тысяч гражданских

Из Луганской области эвакуировали уже более 18 тысяч гражданских

Из Луганской области с начала полномасштабного российского вторжения 24 февраля эвакуировали более 18 тысяч мирных жителей.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом заявил руководитель Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай на онлайн-связи в UkraineMediaCentre Kyiv.

«Эвакуация нужна… и мы с первых дней войны занимаемся эвакуацией. На сегодняшний день мы эвакуировали официально более 18 тысяч человек. Эвакуация продолжается ежедневно», – заявил руководитель области.

Он отметил, что гуманитарных коридоров как таковых нет, потому что украинские власти несколько раз договаривались по поводу гуманитарных коридоров, но все равно враг обстреливал территорию и автобусы по дороге.

По словам Гайдая, кроме эвакуации, организованной областными властями, люди также пытаются выехать самостоятельно на собственном транспорте.

«Нам помогают различные общественные организации, такие как, например, «Восток SOS», помогает протестанская церковь. Они также каждый день вывозят людей. Где-то в среднем мы 500 человек в день вывозим», – добавил руководитель ОВА.

Он также подчеркнул, что «пока с нами работает Укрзализныця, мы будем до последнего вывозить людей».

Как сообщалось, 24 февраля президент рф путин начал широкомасштабное вторжение в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, ракеты попадают в жилые дома.

Фото: Телеграм Сергея Гайдая

Теги по теме
Луганщина
Источник материала
loader
loader