Из освобожденной Киевской области вывезли более 400 тел убитых мирных жителей - Офис Генпрокурора
Из освобожденной Киевской области вывезли более 400 тел убитых мирных жителей - Офис Генпрокурора

Из освобожденной Киевской области вывезли более 400 тел убитых мирных жителей - Офис Генпрокурора

Офис Генпрокурора и Служба безопасности Украины работают над уголовным производством по факту совершения руководством России геноцида украинского народа.

Об этом сообщила в Facebook генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

Что происходит.

По ее словам, особое внимание уделяется массовым разрушениям в Мариуполе, населенных пунктах Киевской, Харьковской, Сумской, Черниговской, Луганской и Донецкой областей."Вся освобожденная от оккупантов территория поделена на квадраты, в каждом из которых работают следственно-оперативные группы прокуроров, следователей и оперативных сотрудников Нацпола.

К проведению осмотров мест событий привлекаются инспекторы-криминалисты, взрывотехники, кинологи, судебно-медицинские эксперты или врачи.

Впереди этих команд всегда ГСЧС - враги заминировали города и села, осталось много не сдетонированных боеприпасов, они оставили "растяжки" даже на местных трупах", - написала Венедиктова.

Фото - facebook.

Генпрокурор также сообщила, что на территории Бучанского района привлечены более 50 сотрудников Нацполиции и прокуроров.

Аналогичная работа также разворачивается во всех освобожденных населенных пунктах Киевской и Черниговской области."Далее Офис Генпрокурора будет увеличивать численность следственно-оперативных групп, чтобы обеспечить максимально быстрый и эффективный сбор доказательств военных преступлений.

В бюро судмедэкспертизы постоянно дежурят прокуроры, следователи и судебные эксперты для проведения осмотров, вскрытий и отбора образцов ДНК.

С территории Киевской области вывезены 410 тел убитых мирных жителей, за 1-3 апреля 140 из них уже осмотрены прокурорами и другими специалистами".

По ее словам, ведется работа с местным населением, поиск свидетелей, потерпевших, сбор фото и видеодоказательств.

Фото - facebook.

Фото - facebook.

Напомним, Ирина Венедиктова заявляла, что уже десять стран начали свои собственные расследования о войне в Украине.

Источник материала
loader
loader