"Зверства военных РФ будут признаны миром, как геноцид". Президент Зеленский посетил Бучу
Президент Украины Владимир Зеленский 4 апреля посетил освобожденную от российских оккупантов Бучу в Киевской области, где были обнаружены следы чудовищных военных преступлений РФ.
Президент осмотрел дорогу с уничтоженной российской техникой и пообщался с местными жителями, сообщает Telegram-канал "BBC News Русская служба".
Также Зеленский заявил, что страна-агрессор Россия совершила военные преступления и геноцид в Украине.
Во время его сегодняшней поездки в Бучу корреспондент Би-би-си спросил у Зеленского - считает ли он все еще возможным обсуждать мир с Россией.
Президент ответил утвердительно:"Да, потому что Украина должна обрести мир.
Мы в Европе 21 века.
Мы продолжим дипломатические и военные усилия".
Телеграм-канал "Украина 24" приводит самые знаковые тезисы из заявлений Зеленского в Буче.
Напомним, ранее президент Владимир Зеленский прокомментировал массовые убийства российскими оккупантами жителей Бучи Киевской области.
Он заявил, что НАТО могло предотвратить трагедию в Буче еще 14 лет назад, если бы на Бухарестском саммите предоставило Украине План действий членства.
Зверства русских оккупантов под Киевом.
Российские военные насиловали и убивали украинцев в населенных пунктах Киевской области, которые ранее были оккупированы.
Во время захвата Бучи оккупанты убили множество мирных жителей, их тела хаотически были разбросаны по улицам города.
На многих телах были белые повязки, что указывало на то, что они безоружны.
По словам городского головы Бучи Анатолия Федорука, в городе в братской могиле похоронили 280 местных жителей.
некоторым убитым было по 14 лет.
Российские оккупанты в Буче в подвале одного из домов устроили себе казарму, а в помещении рядом – пыточную, где расстреливали мирных жителей.

