Из харьковского «Фельдман-Экопарка» в Днепр вывезли 15 животных
Из харьковского «Фельдман-Экопарка» в Днепр вывезли 15 животных

Из харьковского «Фельдман-Экопарка» в Днепр вывезли 15 животных

Из харьковского зоопарка "Фельдман Экопарк", который обстреляли оккупанты, уже вывезли полтора десятка кошачьих; еще нужно вывезти 5 бурых медведей и других животных.

Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровского городского совета, передает Укринформ.

“Днипро является логистическим центром по перевозке животных из Харькова. Далее они отправляются в другие города, в частности на запад Украины, в Киев, которые вызвались принять животных”, – рассказал во время выездной пресс-конференции заместитель городского головы Михаил Лысенко.

По его словам, сложность процесса перевозки в том, что Экопарк расположен близко к вражеским войскам, и там постоянные обстрелы.

Эвакуация животных из харьковского «Фельдман-Экопарка»/Фото Николай Мякшиков, Укринформ

Он показал тигра, которому около двух лет, его увезли последним из кошачьих. Сегодня вечером он отправится в Киев. Оттуда вывезены уже полтора десятка кошачьих.

Лысенко также добавил, что в планах - вывезти из Экопарка еще пять бурых медведей, а также других остающихся там животных. Животные в Днипре не задержатся, поскольку здесь для их содержания нет приспособленных мест. Во время таких коротких передержек в городе животных кормят, поят.

Кроме того, коммунальное предприятие «Зооконтроль» продолжает помогать в передержке домашних любимцев переселенцев и военных, которые сейчас воюют, и не с кем оставить животное.

“К нам привозят животных из тех мест, где ведутся боевые действия. Люди не покидают их. Пока владельцы подыскивают жилье, животные находятся у нас. Потом им отдаем. Сейчас через наше предприятие прошли более 80 собак переселенцев, военных, а также наших коллег – харьковского коммунального предприятия для животных”, – рассказала начальник отдела регистрации КП «Зооконтроль» Ирина Пономаренко.

По словам сотрудницы КП, сегодня был получен груз в одну тонну от UA Animals и киевских волонтеров. Эту помощь распределят и среди других приютов для животных. Ранее такую ​​гуманитарную помощь получили из Франкфурта, Львова.

Как сообщал Укринформ, оккупанты почти полностью разрушили "Фельдман-Экопарк" под Харьковом. Животных согласились принять три города.

Теги по теме
Животные
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны