/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F2e14d63b4bc564ec4f31f75e75cadfc5.jpg)
Солдаты рф, побывавшие в зоне отчуждения, привезут частицу Чернобыля домой – Галущенко
Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко, передает Укринформ со ссылкой на сообщение пресс-службы ведомства в Фейсбуке.
«Заражен не только весь личный состав оккупантов и «трофеи», но и вся военная техника, прошедшая через Чернобыль, – около 10 тысяч единиц. Каждый российский солдат привезет частицу Чернобыля домой. Живым или мертвым», - подчеркнул министр.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fecd18606ff2d58141432786130550ebb.jpg)
Он добавил, что российские военные разграбили ЧАЭС, административные помещения, выносили все - от посуды до запчастей и приборов.
«Невежество российских солдат зашкаливает так же, как дозиметры, по которым мы проверяли радиационный фон в местах дислокации захватчиков. Они рыли голыми руками почвы, зараженные радиацией, набирали радиоактивный песок в мешки для укреплений, дышали этой пылью. После месяца такого облучения им остался максимум год жизни. Точнее, не жизни, а медленного умирания от болезней», - заявил глава Минэнерго.
По его словам, металл хорошо подвергается облучению и переносит радиацию. Это чревато радиоактивным заражением всем, кто будет контактировать с имуществом или техникой из ЧАЭС.
/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2Fff1ebae9e413597525eff54772b06941.jpg)
«Россияне несут смерть всем: украинцев убивают бомбами, а своих – радиацией с ЧАЭС», – сказал Галущенко.
Как сообщалось, в период с 24 февраля по 31 марта все объекты ГСП Чернобыльская АЭС и объекты в зоне отчуждения были захвачены военными подразделениями российской федерации.
31 марта оккупанты покинули территорию промышленной площадки ЧАЭС.
Посещать Чернобыльскую зону крайне опасно из-за последствий пребывания там российских вооруженных формирований. Есть большие радиационные риски, взрывные угрозы и логистические препятствия.

