28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Угроза транзиту. Украина может потерять контроль над важным объектом ГТС
Угроза транзиту. Украина может потерять контроль над важным объектом ГТС

Угроза транзиту. Украина может потерять контроль над важным объектом ГТС

Оператор ГТС Украины заявил, что может лишиться операционного контроля над компрессорной станцией Новопсков на севере Луганской области. В таком случае прекратится транзит газа в Европу по этому коридору, сообщила компания в Facebook.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"ОГТСУ зафиксирован ряд действий со стороны оккупантов, которые предусматривают изменения в работе коммуникационного оборудования и технологических режимов, что фактически может привести к потере операционного контроля над оборудованием КС. Это приведет к невозможности выполнения транспортировки газа через КС, в частности в пределах транзитного контракта", – говорится в сообщении.

КС Новопсков – важный объект для организации транспортировки газа потребителям Донецкой и Луганской областей. Также через эту станцию проходит почти треть транзита в Европу с газоизмерительной станции (ГИС) Сохрановка.

Компания призвала Россию не вмешиваться в работу компрессорной станции.

"В противном случае, в случае потери операционного контроля, ОГТСУ в целях сохранения целостности и безопасной работы ГТС будет вынужден остановить работу этого объекта. Остановка КС Новопсков означает остановку транзита через ГИС Сохрановка. Ответственность за последствия – на российской федерации", – предупредил ОГТСУ.

  • Север Луганской области временно оккупирован Россией. 10 марта Оператор ГТС сообщил, что КС Новопсков захвачен российскими войсками, что создает угрозу транспортировки газа, но все это время транзит газа в Европу продолжался в соответствии с контрактом – около 109 млн куб. м в сутки.
Андрей Водяный
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.
0
Напишите нам
Оператор ГТС луганская область транзит газа
Теги по теме
транзит газа
Источник материала
Поделиться сюжетом