Оператор ГТС заявил об угрозе потери трети транзита
Оператор ГТС заявил об угрозе потери трети транзита

Оператор ГТС заявил об угрозе потери трети транзита

Из-за вмешательства представителей России и сепаратистов "ЛНР" возникла угроза транзита газа в Европу, сообщает Оператор ГТС в пятницу, 8 апреля.

"КС Новопсков – важный объект для организации транспортировки газа потребителям Донецкой и Луганской областей.

Также через эту станцию проходит почти треть транзита в Европу с газоизмерительной станции (ГИС) Сохрановка", – говорится в сообщении.

В компании зафиксировали ряд действий со стороны оккупантов, предусматривающих изменения в работе коммуникационного оборудования и технологических режимов, что фактически может привести к потере операционного контроля над оборудованием КС.

"Это приведет к значительным рискам целостности газотранспортной системы, стабильности режимов транспортировки газа, и в результате – невозможности выполнения транспортировки газа через КС, в частности в рамках транзитного контракта", – пояснили в ОГТСУ.

Компания призвала оккупантов воздержаться от дальнейшего давления на ее работников и вмешательства в работу КС.

"В противном случае, в случае потери операционного контроля, ОГТСУ с целью сохранения целостности и безопасной работы ГТС будет вынужден остановить работу этого объекта.

Остановка КС Новопсков означает остановку транзита через ГИС Сохрановка.

Ответственность за последствия – на Российской Федерации", – отмечается в сообщении.

Ранее в Минэнерго заявили, что Украина не прекращает транзит газа страны-агрессора из-за взятых на себя обязательств перед европейскими компаниями.

net в Telegram.

Теги по теме
газ транзит газа ГТС
Источник материала
Поделиться сюжетом