Война и хвостатые: щемящие истории об испытаниях и любви
Война и хвостатые: щемящие истории об испытаниях и любви

Война и хвостатые: щемящие истории об испытаниях и любви

С первых дней полномасштабного вторжения рф развернулся и фронт спасения четырехлапых друзей украинцев. Одним удалось эвакуироваться со своими хозяевами, другим пришлось стать участниками боевых действий.

Укринформ предлагает подборку историй тех хвостатых, которые встретились со своими спасателями. Бублику, Дику, Буче, Баварии, Байрактару, Кире есть, о чем рассказать.

Историю спасения Бублика из Ирпеня поведал один из пользователей соцсетей. Когда владельцы кота эвакуировались из города, собралась вся семья с собакой, но Бублик сбежал от обстрелов и не отзывался. Он привык к дворовой жизни, но, вероятно, не был готов к тем громким звукам, которые принес с собой «русский мир».

Поэтому людям пришлось ехать без своего пушистика и надеяться на чудо. И оно произошло. Несмотря на то, что оккупанты разрушили дом обстрелами, на его руинах после освобождения Ирпеня друг семьи нашел Бублика. Тот, как видно на выложенном видео, очень эмоционально «рассказал» о всех своих «приключениях» и «выразил» собственное отношение ко всему произошедшему.

Среди спасенных в этом же городе и овчарка Дик с позывным Ирпенем. Такое имя ему дали сотрудники патрульной полиции, сопровождавшие гуманитарную помощь и увидевшие пса с полными печалью глазами. Ирпеня вычесали, вымыли, отвезли на осмотр к ветеринару, потому что пес плохо себя чувствовал. Понемногу тот стал чувствовать себя лучше.

А через несколько дней спасители узнали, что их Ирпень на самом деле Дик. https://www.facebook.com/kutiepov/posts/5100814446646911 Его увидели в пабликах розыска животных, пропавших в Ирпене, Буче и Гостомеле. Хозяева рассказали, что «спасались сами и эвакуировали детей, а вернуться за любимцем уже не смогли, потому что в городе начались жестокие бои». Дик жил у соседей, но перегрыз поводок и убежал. Через неделю хозяева обещают вернуться за ним. Пока Дик служит в рядах патрульной полиции.

Временно патрульным стал и лабрадор в Запорожской области. Четвероногий вместе с правоохранителями сопровождал эвакуационную колонну до Запорожья. Инспекторы заметили напуганную собаку, когда формировали эвакуационную колонну. Четвероногий держался как можно дальше от людей и боялся даже звука автомобилей. Патрульные предполагают, что пес сбежал от владельца и потерялся.

Однако лабрадор быстро привык к своим новым знакомым, вкусно пообедал, получил ошейник из ремня и стал членом экипажа. Когда работу по сопровождению колонны закончили, четверолапого передали заводчице лабрадоров, которая будет заботиться о нем, пока не найдется владелец.

Приютили испуганную собаку полицейские и в освобожденной от российской оккупации Буче. Четверолапого породы хаски патрульные обнаружили, когда помогали местным, проверяли дома и заброшенные автомобили.

В насквозь простреленном автомобиле со стороны пассажирского сиденья патрульный Александр Сидоренко заметил собаку.

«На машине остались следы от автоматных очередей. Животное лежало на обломках стекла, казалось, что оно неживое. Однако, когда Саша подошел поближе и заговорил, хаски подняла голову. Экипаж несказанно обрадовался этому», – отметили в полиции.

Животное переместили в патрульный автомобиль, покормили, а затем отвезли в клинику, где его осмотрели. Ветеринар сообщил, что это здоровая самка, только истощенная и испуганная.

Сначала патрульные решили отвезти хаски в приют для животных. Однако после того, как Александр рассказал о своей находке жене, все поменялось. Так собака стала членом патрульной семьи. Теперь Буча, именно так назвали животное, постепенно адаптируется и привыкает к новому жилищу.

Настоящей звездой интернета стала большая лохматая черная собака с украинским военным в заброшенном доме вблизи Ирпеня. В зоозащитной организации Happy Paw рассказали, что ВСУ нашли документы на четверолапую, оттуда узнали, что ее зовут Бавария.

Животное забрали с собой и оставили в волонтерском штабе в Киеве, где его под опеку взяла волонтер Оля.

«Бавария жила в семье с детьми, очень соскучилась по общению и человеческому теплу, поэтому с удовольствием ластится и знакомится с каждым», – отметили зоозащитники.

В момент спасения владельцы Баварии находились в Ривненской области. Они связались с Олей и рассказали, что бежали от боевых действий впопыхах. Вынуждены были эвакуироваться всемером одной машиной и собаке там места не хватило. Но договорились с охранником соседнего дома, что он будет присматривать и кормить Баварию. Но мужчину избили мародеры, и он несколько недель пролежал в больнице. А Бавария все это время находилась в доме. Однако животное не растерялось – нашло запас корма, разгрызло мешок и не было критически голодным.

Оля отвела Баварию к ветеринару, который подтвердил, что собака здорова.

А спасенному из Бучи хаски уже удалось встретиться со своим хозяином. Трогательный момент показали бойцы батальона «Калиновского». Четвероногий сначала поздоровался с мужчиной, а потом начал «пересказывать» обо всем, что с ним произошло, пока они с хозяином не виделись.

Многие животные стали участниками обороны Украины на передовой. Они не только антистресс, но и дополнительные глаза и уши для бойцов. Так, Байрактар ​​прибился к нацгвардейцам в первый день, когда они начали обустраивать свои позиции, и остался здесь. Потому что, убеждены в НГУ, животные знают, что с ними легче побеждать врага на войне. 

Фото: НГУ

«Почему назвали Байрактар? Потому что это наше главное оружие, – смеются ребята. – Он первый «ловит фишку» и указывает нам на возможную опасность. Как и мы, несет службу круглосуточно».

Еще одна хвостатая, сама приобщившаяся к обороне Украины от захватчиков, – бельгийская овчарка, которой дали позывной Кира.

Она добровольно присоединилась к 112-й Бригаде территориальной обороны Киева – просто прибежала на позиции к защитникам и осталась с ними. Овчарка стала на боевое дежурство вместе со своим подразделением на окраине столицы и готова покусать и даже загрызть любого оккупанта, который захочет прийти в Киев.

Кроме того, сотням животных войны теперь нужно найти новых владельцев. Как вот этой собаке из Бородянки на Киевщине

Она 38 дней выживала в оккупированном городке и осталась здорова. Рыжей уже посчастливилось встретить журналистов и представителей терробороны, которые взяли ее на борт своего авто и вывезли. Теперь же для нее ищут семью. 

Ориентировочно 2-летняя красавица еще пугается даже звука переключателя света и стиральной машинки. Но радуется игрушкам и теплому одеялу. 

Спасатели, которые сейчас разбирают завалы в Бородянке, говорят, что по селу сейчас бегает много животных в поисках человеческого тепла. Кто-то уличный, а кто-то ранее был домашним. ГСЧСники показали одного из красавцев, которого решили приютить. Назвали Бродей.

Фото: ГСЧС

«Еще подлечат раненую лапу, и в новой своей жизни он будет жить в семье спасателя», – отметили в ГСЧС.

В этом же поселке – одном из самых разрушенных населенных пунктов на Киевщине – уцелевшую маленькую жизнь обнаружили на завалах одной из пятиэтажек. Здесь спасатели обнаружили котенка. У малыша еще прищуренные глаза, они только начали открываться – так что котенку около 10 дней от рождения.

Нестандартную спасательную операцию пришлось организовать сотрудникам ГСЧС Одессы. В пожарную часть города подбросили двух черепашек без каких-либо объяснений. Спасатели после долгих раздумий решили передать неожиданную находку в Одесский зоопарк. Там уже были подброшены новые жители – кролики, грызуны. 

Пара черепах, оставленных людьми во время эвакуации, проживает и в Гостомельском приюте для животных. Это заведение функционировало все дни оккупации, о местных жителях заботились работники учреждения.

А команда представителей туристической трансформации Украины VISIT Ukraine выложила в своем Tik Tok видеоподборку спасения и общения украинских защитников с хвостатыми друзьями.

Теги по теме
ГСЧС Животные
Источник материала
Поделиться сюжетом