Захваченных в Украине активистов рашисты вывозят в крымские СИЗО - Джемилев
Захваченных в Украине активистов рашисты вывозят в крымские СИЗО - Джемилев

Захваченных в Украине активистов рашисты вывозят в крымские СИЗО - Джемилев

Украинских граждан, захваченных войсками рф, в частности, на Херсонщине и в Мелитополе, вывозят в следственные изоляторы временно оккупированного Крыма.

Об этом сказал в эфире телемарафона лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, передает Укринформ.

"Сообщают, что следственные изоляторы освободили, этапировали многих заключенных, и теперь заполняют арестованными с оккупированных территорий. Из Херсонской области, Мелитополя свозят туда", - рассказал Джемилев.

При этом, по его словам, к схваченным украинцам никого из местных заключенных не подпускают. Есть информация, что наших пленных пытают. Однако подробностей нет, поскольку все держится в тайне.

Джемилев также сообщил, что на временно оккупированном полуострове нагнетается военная истерия: в школах каждую неделю проходят линейки, на которых детей заставляют петь гимн россии, сотрудникам учреждений, предприятий, учебных заведений предписано размещать в соцсетях посты в поддержку путина. За высказывания против войны людям грозят очень большие штрафы, а то и наказания похуже. К крымскотатарским активистам приходят домой и грозят наказаниями за протесты против "спецоперации".

Как сообщал Укринформ, на занятых рашистами территориях Херсонской и Запорожской областей российские военные похищают представителей украинской власти, активистов, журналистов. Судьба многих из этих людей остается неизвестной в течение длительного времени.

Теги по теме
Крым
Источник материала
loader
loader