От линии столкновения эвакуировали почти 2,5 тысячи заключенных и осужденных - Минюст
От линии столкновения эвакуировали почти 2,5 тысячи заключенных и осужденных - Минюст

От линии столкновения эвакуировали почти 2,5 тысячи заключенных и осужденных - Минюст

Из учреждений исполнения наказаний, расположенных вблизи районов боевых действий, эвакуировано около 2,5 тыс. заключенных и осужденных.

Как передает Укринформ, об этом сообщает департамент по вопросам исполнения уголовных наказаний Министерства юстиции Украины в Фейсбуке.

Отмечается, что Минюст и ГДИН с начала боевых действий приложат усилия для организации эвакуации осужденных из учреждений, приближенных к боевым действиям.

Как объясняют в департаменте, этот процесс не зависит исключительно от системы исполнения наказаний, поскольку предполагает взаимодействие с военным командованием, конвойными подразделениями и железной дорогой в условиях военного времени.

“В процессе эвакуации задействованы около 40 учреждений ГДИН, что делает этот процесс беспрецедентным в новейшей истории Украины и является вызовом для всего задействованного персонала. В настоящее время уже эвакуированы около двух с половиной тысяч заключенных и осужденных из учреждений исполнения наказаний, которые расположены в местностях, приближенных к районам, где ведутся боевые действия”, - говорится в сообщении.

Отмечается, что эвакуация осужденных и лиц, взятых под стражу, из одного учреждения исполнения наказаний в другое осуществляется в соответствии с Порядком проведения обязательной эвакуации отдельных категорий населения в случае правового режима военного положения, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 7 ноября 2018 г. №934.

Как сообщалось, Президент Украины Владимир Зеленский с начала военного вторжения в Украину помиловал 363 осужденных, заявивших о своем желании защищать Родину.

24 февраля президент рф владимир путин объявил о начале широкомасштабного вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Теги по теме
Минюст
Источник материала
Поделиться сюжетом