/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F2dd40ffe6372853f93035709e2104305.jpg)
Украинская правозащитница рассказала в Совбезе ООН о насилии женщин и детей военными рф
Выступление руководителя «Ла Страда – Украина» состоялось в режиме видеоконференции, сообщает собственный корреспондент Укринформа в Нью-Йорке.
«Мы получаем звонки на национальные горячие линии "Ла Страда – Украина". Нам стало известно, что российские военные во временно оккупированных городах и селах изнасиловали по меньшей мере 12 женщин и детей», - сказала она. Черепаха отметила, что речь идет о зафиксированных в Киевской, Херсонской и Черниговской областях случаях изнасилования, в том числе группами оккупантов.
«Это реальные случаи, реальные люди, реальные факты», - добавила она, отметив, что «это только верхушка айсберга, которую мы видим». Часто выжившие жертвы слишком травмированы и не готовы рассказывать о случившемся. Также многие женщины были убиты.
По словам директора «Ла Страда – Украина», насилие и изнасилование в настоящее время используется как оружие российскими захватчиками в Украине.
В то же время, война также свидетельствует о важной роли, которую женщины играют в отстаивании Украины в процессах восстановления мира на территории Украины и развития демократии, подчеркнула она.
«Мы не хотим, чтобы на нас смотрели только как на жертвы российской военной агрессии. Женщины в секторе мира и безопасности, волонтеры, активистки, журналистки, правозащитницы являются неотъемлемой частью прогресса и развития Украины», - отметила она, призвав Совет безопасности, международные институты и правительства остановить войну и продемонстрировать свою солидарность, чтобы найти и использовать инструменты для прекращения российской агрессии».
Как сообщал Укринформ, в понедельник Совет Безопасности ООН рассматривает вопрос о последствиях войны для женщин и детей в Украине.

