Завезли контрабандой: Россия получила из Ирака оружие и технику для войны против Украины
Завезли контрабандой: Россия получила из Ирака оружие и технику для войны против Украины

Завезли контрабандой: Россия получила из Ирака оружие и технику для войны против Украины

С помощью иранских сетей контрабанды оружия, Россия получила боеприпасы и военную технику из Ирака и Ирана, чтобы воевать в Украине.

Об этом информирует The Guardian.

В частности, в РФ поступили РПГ и противотанковые ракеты, а также реактивные системы залпового огня бразильской разработки. Кроме того, ракетный комплекс Bavar 373 иранского производства, похожий на российский С-300, также был передан Москве властями Ирана.

Отмечается, что подобные действия РФ имеют огромные последствия для направления и объема торговли в области международного оборота оружия.

"Использование преступного мира, занимающегося незаконным оборотом оружия, будет означать резкий сдвиг в российской стратегии, поскольку Москва вынуждена опираться на Иран, своего военного союзника в Сирии, после новых санкций, вызванных вторжением в Украину", – пишет издание.

По словам научного сотрудника Ближневосточного центра Карнеги Моханеда Хаге Али, "оружейное соглашение" РФ со странами Ближнего востока объясняется поддержкой страны-агрессора в условиях жестких санкций. В частности, Иран зависит от режима Путина.

"Если режим Путина будет дестабилизирован, это чревато огромными последствиями для Ирана, особенно в Сирии, где Дамаск зависит от российской авиационной поддержки, а Россия координирует свои действия, чтобы избежать прямого конфликта между ними и Израилем" , - объясняет Моханед Хаге Али.

Ранее мы писали, что в СНБО оценили вероятность применения химического оружия Россией.

Теги по теме
Украина война Иран Ирак
Источник материала
Поделиться сюжетом