РФ использует контрабандное оружие из Ирака - СМИ
РФ использует контрабандное оружие из Ирака - СМИ

РФ использует контрабандное оружие из Ирака - СМИ

Россия получает боеприпасы и технику из Ирака для военных действий в Украине с помощью иранских сетей контрабанды оружия.

Об этом 12 апреля сообщила газета The Guardian со ссылкой на членов поддерживаемых Ираном иракских ополченцев и региональных разведывательных служб.

По информации издания, в прошлом месяце из Ирака в РФ были отправлены РПГ, противотанковые ракеты и реактивные системы залпового огня бразильской разработки.

"Использование преступного мира, занимающегося торговлей оружием, сигнализирует о резком изменении российской стратегии, поскольку Москва вынуждена опираться на Иран, своего военного союзника в Сирии, после новых санкций, вызванных вторжением в Украину", - подчеркивается в статье.

Как уточнила газета, РПГ и противотанковые ракеты, принадлежащие организации Хашд аш-Шааби - самому мощному прикрытию шиитского ополчения, 26 марта были доставлены в Иран через пограничный переход Саламджа, где они были получены иранскими военными и доставлены в Россию морем.

"Нам все равно, куда пойдет тяжелое вооружение.

Напомним, экономические санкции, введенные Западом против РФ из-за вторжения в Украину, включают запрет на товары двойного назначения - гражданского и военного.

net в Telegram.

Теги по теме
Россия Оружие Иран Ирак
Источник материала
Поделиться сюжетом