Федоров рассказал о новых санкциях против рф от технологических компаний
Федоров рассказал о новых санкциях против рф от технологических компаний

Федоров рассказал о новых санкциях против рф от технологических компаний

Вице-премьер-министр – министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров сообщил о новых санкциях против российской федерации от технологических компаний.

Как передает Укринформ, об этом он написал в Телеграме.

В частности, компания Nokia полностью покидает российский рынок. «Финская Nokia объявила о прекращении деятельности в россии. Компания уверена, что выход из рынка не отразится на финансовых результатах за 2022 год. В Nokia отметили, что в 2021 году на российский рынок приходилось всего 2% продаж. Компания последние несколько недель вела активную работу по прекращению деятельности в россии», - отметил министр.

Кроме того, мобильное приложение СберБанк Онлайн на iOS с 12 апреля недоступно для скачивания и обновления в App Store в связи с введенными санкциями. Вместе с тем, для клиентов, у которых уже установлено приложение, никаких ограничений по его использованию нет.

Также закрывается в россии американский вендор программного обеспечения SAS Institute. Вчера, 11 апреля, компания уволила 300 сотрудников российского офиса, а к концу недели закроет офис.

Федоров напомнил, что с середины марта штат компании был переведен в режим оплачиваемого отпуска.

Кроме того, в Huawei AppGallery перестали работать карты «МИР» и его зачистили от ряда российских банковских приложений.

«Сейчас компания сократила, но до сих пор поставляет потребительскую электронику в россию. Но некоторые ограничения затронули и смартфоны. Так, компания исключила карты системы "МИР" из перечня вариантов оплаты в своем магазине приложений AppGallery. Кроме того, пользователи сообщают о том, что из каталога магазина исчез ряд мобильных приложений российских банков. Так, «ушли» приложения банков ВТБ Онлайн, Промсвязьбанк и Открытие», - отметил Федоров.

24 февраля президент рф Путин объявил о начале полномасштабного вторжения в Украину, российские войска обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, производят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

С первых дней вторжения россии в Украину международные союзники и партнеры ввели жесткие для российской экономики пакеты санкций, а также экспортные ограничения. Многие компании объявили о прекращении работы в рф и выходе из совместных проектов.

Теги по теме
санкции
Источник материала
loader
loader