В Мукачево помогают размещать вынужденных переселенцев по всей Европе
В Мукачево помогают размещать вынужденных переселенцев по всей Европе

В Мукачево помогают размещать вынужденных переселенцев по всей Европе

В Мукачево наладили связь между властями и волонтерами для размещения вынужденных переселенцев из зоны военных действий по всей Европе – от Испании до Болгарии.

Об этом сообщила руководитель управления социальной защиты населения Мукачевского горсовета Наталья Зотова на совместной выездной пресс-конференции горсовета и пресс-центра Укринформа.

“В первые дни войны спрос на поселение за границей людей, бегущих от войны, у нас превышал предложение партнеров из Европы в 10 раз. Мы наладили связь власти и волонтеров, которые ранее организовывали туристические поездки в Европу, имели связи и знали логистику. Мы ясно понимали, где их ожидают, кто встретит и где они будут жить”, - сказала Зотова.

По второму алгоритму людям организовывали бесплатные рейсы из Мукачево до венгерской и словацкой границы, они ее переходили пешком, а далее с ними работали зарубежные волонтеры.

Первый автобус из Мукачево отправили уже 27 февраля. Переправляли только пожилых людей, женщин и детей.

Как сообщили в Мукачевском горсовете, география расселения вынужденных переселенцев из Мукачево очень широка. Людей селили во Франции, Германии, Испании, Венгрии, Чехии, Швейцарии, Румынии, Болгарии.

Выезжают вынужденные переселенцы до сих пор — последним таким рейсом из Мукачево до границы добрались 30 граждан. Как пояснила Зотова, в последние недели поток желающих уехать за границу уменьшился, как и количество предложений для поселения от европейских партнеров тоже.

Впрочем, сейчас из города можно выехать за границу поездом Мукачево-Будапешт, а также добраться электричкой в ​​Чоп, откуда курсирует поезд Чоп-Кошицы.

Как сообщалось, 24 февраля президент рф владимир путин объявил о начале полномасштабного вторжения в Украину. Войска рф обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, баллистических ракет, авиабомб.

Захватчики устроили массовый террор на временно оккупированных территориях.

Теги по теме
Германия Франция Европа Венгрия Чехия Испания Швейцария
Источник материала
Поделиться сюжетом