Ивано-Франковский горсовет принял обращение о признании действий россии геноцидом
Ивано-Франковский горсовет принял обращение о признании действий россии геноцидом

Ивано-Франковский горсовет принял обращение о признании действий россии геноцидом

Ивано-Франковский городской совет на внеочередной сессии принял обращение к Президенту Владимиру Зеленскому и Председателю Верховной Рады Руслану Стефанчуку, в котором призывает признать действия россии в Украине геноцидом.

Его текст обнародовал в Фейсбуке секретарь Ивано-Франковского городского совета Виктор Синишин, передает Укринформ.

«Принимая во внимание многочисленные факты преступлений российской федерации, ее вооруженных формирований и репрессивных органов в Буче, Волновахе, Ирпене, Мариуполе, Ахтырке, Харькове, Чернигове и многих других городах на территории Украины, химических атак в Мариуполе, обращаемся к Президенту Украины Владимиру Зеленскому и к Председателю Верховной Рады Украины Руслану Стефанчуку с просьбой поддержать проект постановления Верховной Рады Украины № 7250 и признать преступные действия российской федерации, которые продолжаются на территории Украины с 24 февраля 2022 года, геноцидом украинской нации», - говорится в обращении.

По мнению депутатов, россия предпринимает умышленные действия для уничтожения украинской нации с первых дней войны.

«Блокада украинских городов, ковровая бомбардировка жилых кварталов, включая прицельную бомбардировку больниц и роддомов, которую подтвердил лично их министр иностранных дел лавров, подняли планку российских военных преступлений на невиданную до этого высоту и заодно доказали их одобрение».

Депутаты подчеркивают, что главная цель путина – разрушить Украину и уничтожить украинскую нацию как таковую.

«Одной из задач «спецоперации», как в россии называют войну против Украины, является «ликвидация непримиримых нацистов», а также гражданского населения, поскольку, по их определению, «значительная часть народной массы являются пассивными нацистами». Именно эту «ликвидацию нацистов» увидел мир в Буче. За месяц оккупации окрестностей Киева армия российской федерации совершила почти все грубые военные преступления, предусмотренные Международным гуманитарным правом», - заявляют ивано-франковские депутаты.

Они призвали иностранные государства и международные организации содействовать расследованию преступлений россии, ее вооруженных формирований и репрессивных органов на территории Украины, обеспечить неотвратимость наказания организаторов и исполнителей этих преступлений, безотлагательно предоставить Украине необходимое для обороны оружие и другую помощь.

Депутаты также призывают применить к россии самые жесткие санкции с целью остановки агрессии против Украины, деоккупации всей территории Украины, прекращения геноцида украинской нации и недопущения его повторения в будущем.

Как сообщалось, 24 февраля президент россии путин объявил о начале полномасштабного вторжения в Украину. Войска россии обстреливают и разрушают ключевые объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и сел с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня, баллистических ракет, авиабомб.

Захватчики устроили массовый террор на временно оккупированных территориях.

Теги по теме
Ивано-Франковск
Источник материала
Поделиться сюжетом