Каким источникам информации доверяют украинцы
Каким источникам информации доверяют украинцы

Каким источникам информации доверяют украинцы

32,5% украинцев доверяют официальным информационным ресурсам власти, более 25% - новостным сайтам и украинским национальным и региональным медиа.

Об этом свидетельствуют результаты всеукраинского онлайн-опроса украинской исследовательской панелью "Собственное мнение" 9-11 апреля, предоставленные Офисом Президента.

Так, на вопрос “Каким источникам информации вы доверяете? Назовите такие источники/ресурсы", 32,5% респондентов указали официальные страницы власти, в том числе ресурсы ОП, областных военных администраций, ВСУ, СБУ, Министерства обороны, Верховной Рады, ГСЧС и других органов власти.

Более 25% респондентов указали как источники, которыми пользуются и доверяют, различные новостные сайты и украинские медиа национального и регионального значения.

4,7% от общего количества участников опроса отметили, что доверяют телемарафону "Единые новости", 3,3% доверяют иностранным СМИ, 3,2% участников опроса не определились с источниками, которым доверяют, и 2,7% указали, что «не доверяют никому».

Другие источники, аудитория каждого из которых составляет менее 1% согласно опросу, назвали более 20% респондентов. 3,4% указали, что источники, которым они доверяют, - собственный опыт, а также опыт знакомых и очевидцев.

По данным опроса, среди самых популярных и удобных каналов информации украинцы назвали телевидение, социальные сети и украинские новостные сайты.

“Информационная война, которую россия вела против Украины в течение многих лет и продолжает вести, ориентирована как на жителей российской федерации, так и на граждан нашего государства. В настоящее время это сработало таким образом, что украинцы очень хорошо различают фейки и источники с пророссийской риторикой. Важно, что большинство украинцев сознательно выбирает проверенные и официальные источники. Информационная политика Офиса Президента базируется на ключевом принципе – власть должна быть услышана, поэтому говорить с людьми нужно всегда откровенно. Мы хотим, и президент Зеленский всегда настаивает на этом, чтобы в Украине и за ее пределами об Украине говорили правду”, - прокомментировал результаты исследования советник руководителя ОП Михаил Подоляк.

Отмечается, что во всеукраинском онлайн-опросе приняли участие респонденты во всех областях Украины, кроме временно оккупированных территорий Крыма и востока. Параметры выборки исследования соответствуют параметрам городского населения Украины по полу, возрасту (14-55) и области проживания до начала войны (до 24.02.2022).

Метод опроса: CAWI (Computer Assisted Web Interviewing). Выборочная совокупность: 4676. Источники получения данных: панель «Собственное мнение», подписчики информационных каналов Государственных администраций во всех областях Украины и другие каналы коммуникации с онлайн-аудиторией в Украине.

Исследование проводилось 9–11 апреля 2022 года на волонтерских началах украинской исследовательской панелью "Собственное мнение" при поддержке Института социологии Национальной академии наук Украины, по инициативе Офиса Президента Украины.

Фото: Unsplash

Теги по теме
СМИ Власть
Источник материала
Поделиться сюжетом