Рабочая группа работает над механизмом возмещения нанесенного рф ущерба - Минюст
Рабочая группа работает над механизмом возмещения нанесенного рф ущерба - Минюст

Рабочая группа работает над механизмом возмещения нанесенного рф ущерба - Минюст

Министерство юстиции в сотрудничестве с Офисом Президента Украины создали рабочую группу, которая занимается разработкой и внедрением специального механизма возмещения ущерба, нанесенного россией.

Как передает Укринформ, об этом информирует пресс-служба министерства в Фейсбуке.

"Министерством юстиции в тесном сотрудничестве с Офисом Президента Украины создана отдельная рабочая группа, куда вошли ведущие эксперты в области международного права - как украинские, так и зарубежные юристы, коллеги из Министерства иностранных дел Украины, Национального агентства по предупреждению коррупции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что рабочей группой под руководством советника министра юстиции Ирины Мудрой проводится активная работа по разработке и внедрению специального механизма, позволяющего максимально эффективно осуществить возмещение ущерба, причиненного агрессором.

"Понимая, что россия действует вопреки огромному количеству норм международного права и злоупотребляет своими правами участника международных организаций, механизм для того, чтобы он был действенным, должен быть уникальным и учитывать существующие реалии геополитической ситуации", - подчеркивают в Минюсте.

Также сообщается, что в настоящее время рабочая группа уже провела первое обсуждение концепции арбитражного института, которая будет носить международный характер с привлечением стран-партнеров, и в случае ее реализации позволит максимально быстро получить компенсацию нанесенного ущерба.

Планируется, что такой специальный механизм будет охватывать вопрос рассмотрения требований пострадавших от российской агрессии лиц о компенсации потерь, требований государственных органов и муниципалитетов, также механизм, который сможет устранить критические точки в процессе исполнения судебных решений о компенсации и т.п.

Как сообщалось, граждане Украины, у которых с начала широкомасштабного вторжения России было повреждено имущество, могут подать заявку на возмещение в приложении "Дія".

11 апреля министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что украинцы после 24 февраля подали более 66 000 заявлений о поврежденном имуществе в результате агрессии рф.

24 февраля президент рф владимир путин объявил о начале широкомасштабного вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, совершают массированные обстрелы жилых районов украинских городов и поселков с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет. В Украине объявлено военное положение.

Теги по теме
Минюст
Источник материала
Поделиться сюжетом