В Украине деоккупированы уже 918 населенных пунктов
В Украине деоккупированы уже 918 населенных пунктов

В Украине деоккупированы уже 918 населенных пунктов

В Украине от российских захватчиков освобождены 918 населенных пунктов, в 338 из них приступили к работе гуманитарные штабы

Об этом в видеообращении  сказал Президент Украины Владимир Зеленский, передает Укринформ.

"Идет восстановление нормальной жизни в наших областях и районах, откуда выгнали оккупантов. Объем работ – действительно колоссальный. Деоккупировано уже 918 населенных пунктов разного масштаба, но одинаково значимых для нас, для Украины... На территории 338 освобожденных населенных пунктов начата работа гуманитарных штабов. Возобновляем оказание регулярной и экстренной медицинской помощи, работу образовательных структур – там, где это возможно», - сказал Зеленский.

Президент добавил, что российские войска разрушили или повредили в общей сложности 1018 образовательных учреждений по всей Украине.

Идет разминирование, востановление снабжения электричеством, водой и газом. Также возобновляется работа полиции, почты, структур государственной и местной власти.

Идет восстановление дорог и железнодорожного сообщения.

"В частности с завтрашнего дня возобновится железнодорожное сообщение с Черниговом и Нежином. Уже курсируют поезда между городами Сумской области. Команды Укравтодора и Укрзализныци работают достаточно эффективно, и я благодарен им за эту скорость. За то, что возвращают людям ощущение нормальности жизни, которую оккупанты пытались уничтожить навсегда", – сказал Президент Украины.

24 февраля рф начала новый этап восьмилетней войны против Украины – полномасштабное наступление. Враг производит массированные обстрелы и бомбардировки мирных украинских городов и сел. ВСУ, Силы территориальной обороны и весь украинский народ эффективно сопротивляются российским войскам и наносят им большие потери.

Теги по теме
Владимир Зеленский Укрзализныця Укравтодор
Источник материала
Поделиться сюжетом