/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F118%2F5e7cadc4990330c3876844a3c7327506.jpg)
Rockstar удалила из некстген-версии GTA V "трансфобный" контент - об этом ранее просили правозащитники ЛГБТ
Rockstar Games удалила из переиздания Grand Theft Auto V для Xbox Series X|S и Play.
Station 5 часть контента, который ранее были признан членами сообщества как трансфобный.
Так, пользователи Reddit обратили внимание, что фигурка Межзвездного Трансгендера из серии "Капитан Космоигруша", которая ранее висела в зале с аркадными автоматами, теперь отсутствует.
В старой версии в нижней части коробки с игрушкой можно было увидеть плашку "Сменные гениталии", тогда как в ремастере эту фигурку убрали, а другие переставили так, чтобы изменение было менее заметным.
Rockstar также запретила некоторым NPC спавниться за пределами определенных игровых зон.
Например, это коснулось дрэг-квинов (мужчин в ярком женском наряде), которые раньше стояли рядом с толпой ЛГБТ-людей у входа в ночной клуб Cockatoos.
Теперь они там не появляются.
Сами модели все еще доступны в режиме режиссера, но без возможности выбора реплик, что, предположительно, означает, что диалоговые реплики главных героев, обращенные к этим NPC (об использовании гормонов и так далее), также больше не используются.
В 2021 году группа ЛГБТ-активистов из организации Out Making Games опубликовала открытое письмо к Rockstar Games, в котором попросила компанию убрать из обновленной GTA V весь трансфобный контент, которые был в игре с момента релиза в 2013 году.
Rockstar комментариев не дала, но, судя по всему, прислушалась к просьбе.

