Украденные жизни: на кладбище в Ирпене – сотни свежих могил
Украденные жизни: на кладбище в Ирпене – сотни свежих могил

Украденные жизни: на кладбище в Ирпене – сотни свежих могил

Когда украинские военные прогнали «русский мир» с Киевщины, сеть облетели жуткие кадры убитых захватчиками гражданских украинцев. И сейчас оцепенения вызывают фотографии кладбищ с множеством новых могил. Одно из таких – в Ирпене.

Среди свежих могил – захоронения 52-летнего Романа Вереда, которого россияне убили 18 марта в Ирпене. Родственники обнаружили тело в морге только после освобождения города от русской армии.

Украденные жизни: на кладбище в Ирпене – сотни свежих могил - Фото 1

Вместе с родными погибшего – женой Татьяной, сыном Артемом, сестрой Анной Пройденко и братом Игорем Бовкуленко – на церемонии прощания побывала фотокорреспондент Укринформа.

Украденные жизни: на кладбище в Ирпене – сотни свежих могил - Фото 2

Украденные жизни: на кладбище в Ирпене – сотни свежих могил - Фото 3

Украденные жизни: на кладбище в Ирпене – сотни свежих могил - Фото 4

Украденные жизни: на кладбище в Ирпене – сотни свежих могил - Фото 5

Украденные жизни: на кладбище в Ирпене – сотни свежих могил - Фото 6
Украденные жизни: на кладбище в Ирпене – сотни свежих могил - Фото 7

На этом ирпенском кладбище уже три последние линии погребений заняты могилами людей, погибших от рук российских солдат.

Рядом с гражданским – кладбище автомобилей. Их владельцы пытались уехать из города, но им это не удалось из-за обстрелов захватчиков. Сгоревшие до основания авто складывают в кучу, поврежденные частично – ставят отдельно.

Украденные жизни: на кладбище в Ирпене – сотни свежих могил - Фото 8
Украденные жизни: на кладбище в Ирпене – сотни свежих могил - Фото 9

Парковочная площадка возле кладбища стала одной из трех локаций в городе, на которые эвакуаторами переправляли машины, стоявшие у моста через реку Ирпень.

Украденные жизни: на кладбище в Ирпене – сотни свежих могил - Фото 10
Украденные жизни: на кладбище в Ирпене – сотни свежих могил - Фото 11
Украденные жизни: на кладбище в Ирпене – сотни свежих могил - Фото 12

По информации начальника главного управления Нацполиции в Киевской области Андрея Небитова, по состоянию на 19 апреля в результате российской агрессии погибли уже более 1000 гражданских лиц.

По данным полиции, 95% погибших были застрелены именно из снайперского или стрелкового оружия.

Как известно, Ирпень, Бучу, Гостомель и всю Киевскую область освободили от российских захватчиков в начале апреля. Здесь зафиксированы массовые убийства россиянами гражданских.

Среди найденных жертв военных преступлений российских войск – изнасилованные женщины, которых пытались сжечь, убитые представители местного самоуправления, дети, пожилые люди, мужчины. У многих из них связаны руки, есть следы пыток, люди убиты выстрелами в затылок.

24 февраля россия начала полномасштабное вторжение в Украину. С тех пор войска рф неоднократно нарушали законы и обычаи ведения войны: обстреливают мирное население, в том числе из запрещенного оружия, используют гражданских как «живой щит» и т.д.

Фото: Анна Войтенко, Укринформ

Теги по теме
фото
Источник материала
loader
loader