Наука ошибалась. Впервые снято на видео, как обнимаются "асоциальные" черепахи
Наука ошибалась. Впервые снято на видео, как обнимаются "асоциальные" черепахи

Наука ошибалась. Впервые снято на видео, как обнимаются "асоциальные" черепахи

По словам исследователей, запись полностью меняет представление о черепахах и их социальном взаимодействии.

Мы

. Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

До недавнего времени ученые считали, что морские черепахи являются асоциальными животными, за исключением времени спаривания. Об этом сообщает SciTechDaily.

Но ситуация в корни изменилась, когда исследователь из Университета штата Аризона Джесси Сенко наткнулся на коллекцию редких видеозаписей. Они были сняты натуралистом у побережья Мауи, Гавайи. На записи четко видно, как черепахи трутся друг о друга головами, как кошки.

"Никто ничего подобного никогда не видел. Это действительно меняет парадигму. Морские черепахи не рассматривались как социальные животные. В дикой природе мы никогда не наблюдали ничего подобного", – говорит исследователь.

В ходе анализа собранных видеозаписей, ученые обнаружил 149 случаев социального поведения у четырех морских черепах-ястребов. Среди них были трое взрослых самок и одна молодая особь.

"Прикосновения к голове иногда длились несколько минут, при этом иногда черепахи терлись мордочками, водили клювами и даже всасывали воду ртом и носом. Последнее позволяет черепахам прогонять воду через свои хемосенсорные органы, что позволяет им чувствовать запах и узнавать друг друга", – отмечает Джесси Сенко.

Почему такое поведение ученые видя впервые, все очень просто: морские черепахи обычно стараются избегать людей. Но на Гавайях люди так долго занимались защитой черепах, что они перестали бояться присутствия человека. Вода у побережья кристально чистая, что также облегчает наблюдения.

Отмечается, что все кадры были сняты независимым натуралистом Доном Маклишем.

Но пока частота таких социальных взаимодействий неизвестна. Исследователь попытался выяснить подробности у рыболовов, которые часто сталкиваются с этим видом морских черепах. Они рассказали, что почти каждый раз, когда им в сети попадались черепахи, животных было несколько.

"Мне кажется, что черепахи на самом деле проводят время вместе. Это исследование показывает, что лишь начинаем понимать этих животных, и вероятно, они намного сложнее, чем мы предполагали", – подытожил исследователь.

Теги по теме
Животные
Источник материала
Поделиться сюжетом