На Востоке ВСУ уничтожили отряд ливийцев и сирийцев - Данилов
На Востоке ВСУ уничтожили отряд ливийцев и сирийцев - Данилов

На Востоке ВСУ уничтожили отряд ливийцев и сирийцев - Данилов

На территории временно оккупированных Луганской и Донецкой областей на стороне рф воюют примерно 500 наемников из Ливии и Сирии. Недавно ВСУ полностью уничтожили небольшой отряд вражеских наемников.

Об этом секретарь СНБО Украины Алексей Данилов сказал в эфире радио НВ, передает Укринформ.

"Я не думаю, что их тысячи. Это может быть 300-500 человек: они физически больше завезти не могут, потому что у них там тоже идет война, боевые действия", - сказал он.

Данилова попросили оценить боеспособность ливийцев и сирийцев, которых зафиксировали среди наемников ЧВК Вагнера, воюющих против Украины в восточных областях.

"Мне сложно говорить о них с точки зрения их боеспособности. На сегодняшний день у нас есть фотографии именно этих людей, которые были уничтожены в Луганской области, в Попасной. Понимаем, о ком идет речь. Трудно сказать, какие они воины – у нас другие климатические условия, да и война, наверное, другая. Я думаю, что они не очень ожидали того, что они здесь увидели", – сказал секретарь СНБО.

Данилов сообщил, что ВСУ полностью уничтожили небольшой отряд сирийских и ливийских наемников, в состав которого входили около 20-25 человек.

"Ну а сколько их там бродит по территории Донецкой и Луганской областей, которая была оккупирована с 2014 года, трудно сказать", - сказал Данилов.

Как сообщал Укринформ, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов в интервью телеканалу Sky News заявил, что эффективность западного оружия и храбрость украинских военных помогли оттеснить российские войска из северных регионов Украины. По его словам, конец войны наступит намного быстрее, если оружие от союзников доставят быстро.

Теги по теме
Сирия
Источник материала
Поделиться сюжетом