Песков назвал заявление о готовности нанести удар по Крымскому мосту "анонсированием теракта"
Песков назвал заявление о готовности нанести удар по Крымскому мосту "анонсированием теракта"

Песков назвал заявление о готовности нанести удар по Крымскому мосту "анонсированием теракта"

По словам спикера Кремля, заявление секретаря СНБО Украины Алексея Данилова "требуют правовой оценки и последующего наказания".

Мы

. Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

В Кремле отреагировали на заявление секретаря СНБО Украины Алексея Данилова нанести удар по Крымскому мосту, как только у украинских военных появится такая возможность. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, подобные заявления с украинской стороны являются анонсированием террористического акта, сообщает информационное агентство ТАСС.

Спикер Кремля считает, что слова Данилова "требуют правовой оценки и последующего наказания".

"Подобное заявление является ничем иным, как анонсированием возможного террористического акта. Это неприемлемо, здесь много признаков деяний, которые подлежат правовой проверке с последующим наказанием", — сказал Песков.

Пресс-секретарь добавил, что Крымский мост, как стратегический объект РФ, обеспечивается всеми необходимыми мерами безопасности.

В свою очередь, заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев по поводу заявления Данилова сказал, что Россия выберет ответную цель для нанесения удара. Однако, какая именно цель будет выбрана в качестве возмездия, Медведев не уточнил.

Имиджевый объект России

После аннексии Россией Крыма, российскими властями было принято решение создать прямое транспортное сообщение между полуостровом и материковой частью РФ через Керченский пролив. Создание автодорожного Крымского моста было завершено в 2018 году, а к 2020 был открыт железнодорожный мост через пролив. Общая смета проекта Крымского моста составила 228 млрд рублей ($3,7 млрд по состоянию на 2016 год).

В начале 2020 года депутаты Госдумы РФ на каналах российских СМИ распространяли информацию о том, что СБУ якобы готовила террористический акт на Крымском мосту с целью сорвать поездку Владимира Путина через Крымский мост.

Напомним, 10 февраля руководитель волонтерского проекта InformNapalm Роман Бурко сообщил, что спецслужбы РФ готовят диверсию и планируют подорвать Крымский мост с целью создать повод для вторжения ВС РФ в Украину.

Секретарь СНБО Алексей Данилов в эфире радио НВ заявил, что как только появится возможность, ВСУ нанесут удар по Крымскому мосту, поскольку он используется для переброски российской армии на территорию временно оккупированного Крыма.

Теги по теме
Дмитрий Песков теракт
Источник материала
Поделиться сюжетом