28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Зеленский: Справедливый ответ за преступления для всех российских убийц – лишь вопрос времени
Зеленский: Справедливый ответ за преступления для всех российских убийц – лишь вопрос времени

Зеленский: Справедливый ответ за преступления для всех российских убийц – лишь вопрос времени

Президент Украина убеждена, что это лишь вопрос времени, когда все российские убийцы получат справедливый ответ за совершенные ими преступления

Об этом Владимир Зеленский сказал в видеообращении, передает Укринформ.

Сегодня начну вечернее обращение к вам без приветствия.

Сегодня россия нанесла очередной ракетный удар по Украине, по Одессе. По состоянию на сейчас – восемь погибших. Не менее 18 раненых. Обычные мирные люди. Среди убитых – трехмесячный ребенок, девочка. Чем она угрожала россии? Похоже, что убивать детей – это новая национальная идея российской федерации.

Удар был нанесен российской стратегической авиацией из района Каспийского моря. Две ракеты нам удалось сбить. Еще пять ракет ударили по мирному городу. В частности, по обычному жилому дому, по обычной многоэтажке.

Мы установим всех, кто ответственен за этот удар. Кто ответственен за российский ракетный террор. Каждого, кто отдает эти приказы. Каждого, кто выполняет эти приказы. Никому не удастся скрыться. Сколько бы времени у нас это не заняло, но все эти подонки будут отвечать за каждую смерть, которую они принесли.

россия уже отстреляла по Украине большую часть своего ракетного арсенала. Конечно, у них еще остаются ракеты. Конечно, они могут продолжать ракетный террор против наших людей. Но то, что они уже наделали, это достаточные аргументы для мира, чтобы наконец признать российское государство спонсором терроризма, а российскую армию – террористической организацией. Будем настаивать на этом и дальше на переговорах с нашими партнерами. Альтернативы такому признанию просто нет. Поэтому это – правда.

российское государство стало террористом, и ему не стыдно. А если не стыдно, это сознательно. Значит, должна быть максимальная ответственность.

Раскрываются новые факты о преступлениях оккупантов против наших мариупольцев. Найдены новые захоронения убитых оккупантами людей. Речь идет о десятках тысяч погибших мариупольцах. Фиксируются переговоры захватчиков о том, как они скрывают следы своих преступлений.

россия продолжает поддерживать деятельность и так называемых фильтрационных лагерей, в том числе вблизи Мариуполя. Хотя честное название для них действительно другое – это концентрационные лагеря. Такие, как строили и нацисты в свое время.

Украинцев из этих лагерей – выживших – отправляют дальше на оккупированную территорию и в россию. Зафиксированы факты депортации наших граждан в российскую глубинку, в Сибирь, даже во Владивосток. Депортируют, в частности, детей в надежде, что они забудут, где их дом, откуда они. А они из Украины.

Сегодня для христиан восточного обряда была Великая суббота. День между распятием и воскресением. Похоже, россия застряла именно в таком дне. В годе. В дне, когда смерть торжествует, а Бога вроде бы нет.

Но воскресение будет. Жизнь победит смерть. Правда победит любую ложь. А зло будет наказано. И россии придется снова изучить эти истины, это только вопрос времени. Это только вопрос времени, когда все российские убийцы почувствуют, что такое справедливый ответ за совершенные ими преступления. Это только вопрос времени, когда мы сможем вернуть всех депортированных украинцев домой. Это только вопрос времени, когда все наши люди по всей нашей земле почувствуют, что такое прочный мир.

Говорил сегодня с премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном. Расказал ему о ситуации в Мариуполе, в целом в зонах боевых действий. Поблагодарил за весомую оборонную и финансовую поддержку для Украины. Скоординировались дальнейшие шаги, необходимые для защиты нашей свободы.

Готовимся также и к завтрашним важным переговорам с американскими партнерами.

Провел большую пресс-конференцию в Киеве в прямом эфире. Ответил на многие вопросы – разные, от разных журналистов. Как украинских, так и зарубежных. И это не просто об открытости. Не просто об информации. Это о том, на чьей стороне правда в войне. Это о том, кто может правдиво говорить как со своим народом, так и со всем миром. Украинцы могут. Наши враги – нет.

И в завершение. Этой ночью будет действовать комендантский час. Прошу вас соблюсти это правило. Это важно с точки зрения безопасности. Но уже с пяти утра сможете посетить храмы в своих городах, поселках, громадах. Там, где можно провести службу. Прошу – только утром.

Я благодарен каждому нашему защитнику, каждой нашей защитнице, которая дает нам безопасность и этой ночью перед Пасхой, и всегда. Которые обороняют страну. Которые борются за украинцев на свободу.

Вечная слава всем нашим воинам!

Вечная память всем, кто отдал жизнь за Украину.

Слава Украине!

Фото: ОП

Теги по теме
Владимир Зеленский Одесса Мариуполь Пасха
Источник материала
Поделиться сюжетом