/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F53%2Ff2d85d0552d02b06ffd8f2ac4d49cca8.jpg)
Бросить якорь. Как навсегда привязать ЕС к Украине
"Нам нужно использовать шанс, чтобы стать частью европейского целого. Неважно, как потом юридически оформим наши отношения. Главное, что они уже будут фактически". Мнение.
Мы .
Мы из Украины
С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.
ПоддержатьПрирода отношений Уĸраины и Запада всегда проходит одни и те же стадии: восхищение, похолодание, разочарование, усталость и так по новой. Война запустила новый цикл. Впервые все говорят о нашем членстве в ЕС, сильно нас поддерживают и тому подобное. Но я не сомневаюсь, что следующие фазы цикла обязательно наступят. Тогда возникает вопрос, как избежать повторения этой истории?
Один из ключевых способов — это максимально физически себя интегрировать и привязать, проще говоря, заякорить. То есть это предполагает бешеный рост горизонтальных связей между всеми сферами жизни украинцев и европейцев. Для этого следует перестать использовать официальные двери, а лезть буквально во все щели.
Важно Как Герасим — Муму. Как РФ утопила в Украине идеи евразийства и "русского мира"Например, было бы хорошо сейчас максимально интегрировать наши вузы в программы и системы высшего образования ЕС. Учеба, стажировка, обмен студентами и преподавателями можно уже развивать на уровне просто университетов и ведомств образования. Я вообще считаю, что доступ к европейской системе образования запустит нормальную модернизацию высшего образования у нас. Для этого достаточно просто лидерства на уровне наших вузов.
Подобное следует продолжить во всех сферах. Обмен между госслужащими, бизнесменами, военными и общественными деятелями. Членство украинцев в профессиональных и общественных ассоциациях стран ЕС. Допуск нашего бизнеса к системе кредитования и инвестирования, создание производств на территории ЕС с возможностью релокации после войны, в том числе создание совместных предприятий. И многое другое.
Следствием всего этого будет то, что в случае наступления следующих фаз цикла наших отношений мы будем настолько тесно связаны с ЕС, что разочароваться и устать от нас ему не удастся. Думаете, греки не разочаровали и не утомили Брюссель? Утомили, но они часть целого, и с этим уже ничего не поделаешь.
Нам нужно использовать наш шанс, чтобы стать частью европейского целого. Не имеет значения, как потом юридически оформим наши отношения. Главное, что они уже будут фактически.

