Дания стала первым донором Фонда по восстановлению разрушенных энерегообъектов Украины
Дания стала первым донором Фонда по восстановлению разрушенных энерегообъектов Украины

Дания стала первым донором Фонда по восстановлению разрушенных энерегообъектов Украины

Дания внесла вклад и стала первым донором Фонда восстановления разрушенной войной украинской энергетической инфраструктуры. Об этом сообщил министр энергетики Герман Галущенко, передает пресс-служба Минэнерго.  

"Искренне спасибо первому донору, Дании, за то, что она ответила на призыв Украины оказать неотложную поддержку энергетическому сектору в эти трудные времена войны", – прокомментировал министр. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Средства Дании будут использованы для приобретения аварийного энергетического оборудования, топлива для производства электроэнергии и отопления, а также для оказания других видов поддержки, говорится в сообщении Энергетического сообщества.  

"Энергетический сектор Украины сильно пострадал от войны, и они обратились к нам за помощью. Дания в тесном сотрудничестве с Европейской комиссией и Энергетическим сообществом создала систему, благодаря которой страны ЕС теперь могут делать взносы для энергетического сектора Украины", – сказал министр климата, энергетики и коммунальных услуг Дании Дэн Йоргенсен. 

В начале апреля Энергетическое сообщество создало Фонд для восстановления разрушенной войной украинской энергетической инфраструктуры. Его донорами станут преимущественно государства-члены ЕС, а также международные компании и корпорации. 

Консолидированные средства будут направлены на восстановление энергетической инфраструктуры, поврежденной или разрушенной в результате боевых действий на территории Украины. 

Избрание поставщиков будет осуществляться международными закупочными агентствами с опытом в области энергетики. 

Энергетическое сообщество – международная организация, включающая в себя страны Евросоюза и третьи страны. Цель деятельности – расширение энергетического рынка ЕС на страны Юго-Восточной Европы и другие. Страны-члены берут на себя обязательства в области энергетики, согласно которым создают нормативно-правовую базу в соответствии с Acquis communautaire ЕС и либерализируют свои энергетические рынки. В 2020 году Украина заняла второе место в общем рейтинге стран-участниц Энергетического сообщества по уровню имплементации европейского законодательства.
  • 6 апреля Энергетическое сообщество Европы создало Фонд восстановления энергетической инфраструктуры Украины. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

Роман Брыль
Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.
0
Напишите нам
энергетика дания донор Энергетическое сообщество восстановление украины
Теги по теме
энергетика
Источник материала
Поделиться сюжетом