28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Генсек ООН перед поездками в Киев и москву встретился с Эрдоганом
Генсек ООН перед поездками в Киев и москву встретился с Эрдоганом

Генсек ООН перед поездками в Киев и москву встретился с Эрдоганом

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш перед поездками в Киев и Москву встретился в понедельник в Анкаре с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

Как передает собственный корреспондент Укринформа в Нью-Йорке, об этом сообщил журналистам заместитель официального представителя Генсека ООН Фархан Хак.

«Он и президент Эрдоган подтвердили, что их общая цель — скорейшее окончание войны и создание условий для прекращения страданий гражданского населения. Они подчеркнули настоятельную необходимость эффективного доступа через гуманитарные коридоры для эвакуации гражданского населения и доставки необходимой помощи пострадавшим громадам», - сказал заместитель официального представителя.

Отмечается, что во время встречи Гутерреш выразил поддержку дипломатическим усилиям Турции в связи с российской войной против Украины.

Президент Турции и генсек ООН договорились поддерживать контакты для дальнейшей реализации текущих инициатив.

Они также обсудили влияние войны на региональные и глобальные проблемы, включая энергетику, продовольствие и финансы.

Как сообщалось, во вторник Гутерреш встретится в Москве с Путиным и министром иностранных дел России Лавровым, в четверг – прибудет в Киев, где будет иметь встречи с Президентом Владимиром Зеленским и министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

Теги по теме
Киев Турция ООН Москва
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны