140 тыс человек смотрели трансляцию пасхального богослужения из Святогорской лавры УПЦ
140 тыс человек смотрели трансляцию пасхального богослужения из Святогорской лавры УПЦ

140 тыс человек смотрели трансляцию пасхального богослужения из Святогорской лавры УПЦ

Причина народной любви к Святогорской Лавре - не в её архитектуре или красивой природе, а в живущих в ней людях

Около 140 тысяч человек из разных стран стали зрителями трансляции ночного пасхального богослужения в Свято-Успенской Святогорской Лавре УПЦ.

Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на «ФОМА в Украине», об этом сказал наместник монастыря митрополит Святогорский Арсений в своём поздравительном слове.

Он отметил, что в мирное время в обитель на праздник Воскресения Христова прибывало по 40–50 тысяч паломников. В условиях же войны, которая проходит буквально в 3-5 километрах от монастыря, в лавре собралось немного людей.

«Но любящие лавру люди смотрят нас в соцсетях по онлайн-трансляции. И пасхальную службу сегодня смотрели около 140 тысяч человек. Столько людей ночью не спали - как дорого им это святое место! - и смотрели службу в Святогорской Лавре, желая пребывать здесь, вместе с нами на богослужении, ощутить радость о Христе Воскресшем», - сказал митрополит Арсений.

Владыка отметил, что причина народной любви к Святогорской Лавре - не в её архитектуре или красивой природе, а в живущих в ней людях. Ведь многие из смотрящих трансляции — это родственники насельников монастыря или их духовные чада. Кроме того, Лавра - «вотчина Пресвятой Богородицы», как называли обитель в старинных документах.

«Дай Боже, чтобы благодать коснулась и тех, кто смотрел трансляцию и молился вместе с нами и за нас. Многие люди пишут: «Мы за вас молимся». И такие свидетельства о любви к святому Православию и нашей обители приходят от людей не только из окрестных населённых пунктов, но и из Германии, Бельгии и других стран, с разных континентов. Это в наше время дорого стоит», - сказал наместник Святогорской обители.

Теги по теме
УПЦ Пасха
Источник материала
Поделиться сюжетом