![Британия передаст Украине пожарные машины и «скорые»](https://thumbor.my.ua/akopukPaTWE1eoFDCgOiIj-K-iI=/800x400/smart/filters:format(webp)/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F5d3c309b614cb05a26a0279da04a3dd6.jpg)
Британия передаст Украине пожарные машины и «скорые»
Как передает Укринформ, об этом говорится в пресс-релизе британского правительства.
"Новые автомобили скорой помощи, пожарные машины и финансирование для медиков, передача которого объявлена сегодня, лучше снарядят украинский народ для обеспечения необходимой медицинской помощи и спасения жизней", - отметил премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон.
Отмечается, что в гуманитарную помощь, в частности, войдут 22 скорые помощи, укомплектованные всем необходимым оборудованием.
Также сообщается о предоставлении британским правительством 300 тысяч фунтов стерлингов благотворительной организации UK-Med, которая будет тренировать украинских врачей, парамедиков и сестер оказывать медицинскую помощь в условиях массовых жертв среди населения.
В то же время организация UK-Med получит для Украины лекарства и фармацевтические средства на сумму £300 тысяч, а также поможет обустроить в Украине мобильные больницы для поддержки наиболее уязвимых категорий граждан, включая детей и пожилых людей, которые остаются в Украине в период военных действий.
«Теперь наша жизненно важная гуманитарная поддержка поможет спасти жизнь и предоставить медицинскую экспертизу на передовую», – сказала министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс.
В британском правительстве отметили, что в Украину уже прибыли два очередных конвоя с более чем 40 пожарными машинами, укомплектованными 300 пожарными рукавами и почти 10 тыс. единиц защитной одежды.
Сообщается, что это самая большая помощь пожарным, которую когда-либо оказывала Британия другим странам.
Общая сумма гуманитарной поддержки от Британии Украине составляет около 400 миллионов фунтов стерлингов.
Как сообщал Укринформ, ранее Великобритания объявила о запрете экспорта шпионского оборудования в рф и отмене пошлин и котировок на товары из Украины в рамках действующего соглашения о свободной торговле в ответ на просьбу президента Владимира Зеленского поддержать экономику страны во время войны.
![loader](/files/images/preloader.gif)
![loader](/files/images/preloader.gif)