В Швейцарии заморозили российских активов на 9 миллиардов франков – СМИ
В Швейцарии заморозили российских активов на 9 миллиардов франков – СМИ

В Швейцарии заморозили российских активов на 9 миллиардов франков – СМИ

Швейцария заблокировала уже около 9 млрд франков (около 9,3 млрд долл. США) российских активов в связи с масштабным военным вторжением россии в Украину.

Как передает Укринформ, об этом сообщает в среду швейцарское издание Neue Zürcher Zeitung (NZZ).

"Масштабы санкций против россии необычны. Это касается и Швейцарии, которая в настоящее время приняла почти все санкции ЕС. Особую дискуссию вызывают замораживание активов почти 1 100 человек и 80 учреждений, находящихся в списке санкций. Согласно сообщениям, сумма заблокированных активов в Швейцарии выросла примерно до 9 млрд франков", - говорится в сообщении.

Отмечается, что эта сумма почти на 1,5 миллиарда больше, чем когда сообщалось о сумме заблокированных активов по состоянию на 7 апреля – тогда в Швейцарии было заблокировано около 7,5 млрд франков российских активов.

В то же время, для сравнения указывается на то, что 8 апреля Еврокомиссия сообщала о том, что "более половины стран-членов" заморозили российские активы на общую сумму около 30 млрд евро.

Согласно NZZ, соответствующее постановление Федерального совета Швейцарии содержит широкие требования к отчетности по замораживанию активов: каждый, кто знает или подозревает, что охваченные санкциями лица имеют активы в Швейцарии, должен "немедленно уведомить об этом" Государственный секретариат по вопросам экономики. На практике это означает, что сообщения поступают преимущественно от банков. Федеральное правительство сначала также заявило, что обязанность отчитываться также распространяется на всех адвокатов, однако это вызвало критику в адвокатских кругах из-за ограничения профессиональной тайны.

Как сообщал Укринформ, по словам Министра финансов Украины Сергея Марченко, Украина рассчитывает, что репарации для восстановления ее инфраструктуры после войны будут обеспечиваться в том числе из замороженных активов российской федерации за рубежом.

С 24 февраля идет полномасштабное вторжение в Украину российских войск. На борьбу с врагом поднялся весь народ Украины, оказывающий ему мощное сопротивление.

Теги по теме
Деньги Швейцария
Источник материала
Поделиться сюжетом