Крики, кровь, пике: как пассажиры и пилот остановили смертельную атаку в небе
Утро 30 сентября 2026 года должно было быть обычным для пассажиров рейса FZ1073 авиакомпании Flydubai, вылетевшего из Дубая в 07:05 в аэропорт имени Бен-Гуриона. Однако уже через 1,5 часа полета, когда самолет входил в воздушное пространство Иордании, ситуация вышла из-под контроля.
Неожиданно самолет подал код чрезвычайной ситуации и бедствия 7700, а затем — код 7500, свидетельствующий о похищении. Одновременно борт развернулся и направился обратно в небо Саудовской Аравии. Пассажиры почувствовали резкое падение высоты — самолет начал стремительно пикировать, снизившись с более чем 30 тысяч футов до около 15 тысяч футов.
Одна из пассажирок, Ноам, рассказала, что в салоне внезапно поднялся крик. Когда двери кабины экипажа открылись, люди увидели кровь, а один из пилотов был ранен ножом. Нападавший, по ее словам, использовал карманный нож. Этот момент шока перерос в панику, когда самолет терял управление, и многим казалось, что живыми с этого рейса они уже не выйдут.
В этот критический момент второй пилот, вместе с несколькими израильскими пассажирами и бортпроводниками, бросился на помощь. Они вступили в физическую борьбу с нападавшим, который, вероятно, пытался намеренно разбить самолет. Напряжение в салоне было настолько высоким, что люди начали молиться, а на видео из самолета слышны крики и чувствуется сильная тряска.
Благодаря совместным усилиям пассажиров и экипажа, нападавшего удалось скрутить и обезвредить. Этот драматический поступок предотвратил масштабную катастрофу. Самолет, несмотря на серьезность инцидента, благополучно сел в аэропорту Табука на северо-западе Саудовской Аравии. Все 175 пассажиров остались живы.
После посадки стало известно, что инцидент не был связан с терроризмом, а стал следствием физической стычки между двумя пилотами в кабине. Официальные лица пока не комментируют ситуацию, но высокопоставленный источник в The Times of Israel сообщил, что один из пилотов пытался разбить самолет. September 30, 2026, журналист Амихай Штайн сообщил телеканалу i24NEWS, что катастрофу удалось предотвратить.
На инцидент быстро отреагировали ВВС Израиля, подняв истребители для сопровождения судна. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, министр обороны Израиль Кац и начальник Генштаба Эяль Замир провели срочные совещания. Хотя первые данные свидетельствовали о возможном захвате, позже в офисе премьер-министра Израиля заявили, что это не было террористическим актом. Израильский журналист Халлен Биттон Розен сообщил, что самолет @flydubai с пассажиром с кровью на рубашке и pic.twitter.com/AZsZtBbJqR September 30, 2026, о чем канал «Главкома» в X информировал, когда самолет сильно трясло.
"Мы слышали крики в самолете. Потом они открыли кабину, и мы увидели кровь, и кто-то ударил пилота ножом, — рассказала журналистам одна из пассажирок. — Мы молились: «Шема Исраэль»... Были также моменты, когда мы думали, что не выйдем живыми."
Этот случай ярко демонстрирует, как быстро обычное путешествие может превратиться в критическую ситуацию, и подчеркивает важность готовности экипажа и пассажиров к непредвиденным обстоятельствам. Расследование продолжается, чтобы выяснить все детали произошедшего и предотвратить подобные инциденты в будущем.

