Для восстановления и обеспечения мира на континенте нам нужен «брюссельский план» - Наталуха
Для восстановления и обеспечения мира на континенте нам нужен «брюссельский план» - Наталуха

Для восстановления и обеспечения мира на континенте нам нужен «брюссельский план» - Наталуха

По мнению главы парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрия Наталухи, наилучшей гарантией безопасности на континенте является международный капитал в украинских публичных компаниях, работающих в стратегических отраслях.

Как передает Укринформ, свою идею он изложил в серии сообщений в Твиттере.

Речь идёт о добыче природного газа, водорода, атомной энергии, об аграрной и космической промышленности и т.д.

«Правильная интеграция рынков», по мнению Наталухи, также обеспечит прямую заинтересованность Запада в дальнейшем мире, стабильности в Украине и в регионе, поскольку любые дальнейшие конфликты будут угрожать инвестициям.

Следовательно, чем более устойчивой станет Украина, тем лучше для всех.

Как пишет глава комитета, чтобы сделать страну устойчивее, нам нужно, во-первых, наилучшим образом использовать любые поступающие прямые иностранные инвестиции (ПИИ). Во-вторых, максимизировать рентабельность таких ПИИ в стратегических отраслях. И в-третьих, сделать такие производства максимально технологичными и модернизированными.

Это будет гарантировать, что интересы Запада будут защищены.

«Теперь для достижения этих целей самым логичным было бы позволить европейским правительствам открыто претендовать на наиболее привлекательные для них отрасли в Украине, в которых они были бы готовы поддерживать своих национальных инвесторов специальными льготами - кредитами, гарантиями и т.д», - пишет политик.

Например, Польша намерена инвестировать в космос, Великобритания — в сельское хозяйство, Франция — в ядерную энергетику, Италия — в водород, Нидерланды — в управление водными ресурсами, Эстония — в медицину, Чехия — в сталь и т. д.

«ЕС разрабатывает пакет поддержки для конкретных отраслевых кластеров, в которых будут действовать эти инвестиции. Результатом станет четкая дорожная карта восстановления Украины с указанием секторов, основных участников/инвесторов, условий и сроков. Каждая вовлеченная страна будет ясно видеть свою непосредственную заинтересованность в восстановлении Украины, а украинское правительство получит гарантированные ПИИ», - говорится в сообщении.

Это также позволит Украине соответствующим образом планировать свою политику занятости, торговую политику, политику переселения на пострадавших территориях в соответствии с потенциальными промышленными кластерами и в дальнейшем интегрироваться в глобальные цепочки поставок и производственные активы.

Вот что Наталуха называет «брюссельским планом».

«Это сэкономит время, деньги и усилия по восстановлению страны, укрепит место Украины в европейской семье и мировой экономике и обеспечит защиту от любых дальнейших посягательств со стороны россии через 5-10-20 лет», - считает он.

24 февраля россия начала новый этап восьмилетней войны против Украины – полномасштабное наступление. Враг совершает массированные обстрелы и бомбардировки мирных украинских городов и сел. ВСУ, Силы территориальной обороны и весь украинский народ оказывают эффективное сопротивление российским войскам и наносят им большие потери.

После начала войны россия была подвергнута масштабным санкциям со стороны мирового сообщества, в том числе в энергетическом секторе. Поставлена задача отказаться от российского газоснабжения.

Теги по теме
Экономика новости мира
Источник материала
Поделиться сюжетом