"Это наш праздник". Москва не пригласила на 9 мая ни одного иностранного лидера
"Это наш праздник". Москва не пригласила на 9 мая ни одного иностранного лидера

"Это наш праздник". Москва не пригласила на 9 мая ни одного иностранного лидера

В Кремле решили не приглашать даже президента Беларуси Александра Лукашенко. Решение объяснили тем, что "это не юбилейная дата".

Мы

. Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

В Москву на празднование 9 мая не приглашали никого из глав иностранных государств, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Дело в том, что это не юбилейная дата. Это наш праздник, это святой праздник для всей России, для всех россиян. Но зарубежных лидеров мы не приглашали", — сказал он, отметив, что не ожидается приезд даже президента Беларуси Александра Лукашенко.

Ранее стало известно о том, что в Донецке решили вообще отказаться от проведения военного парада и шествия "Бессмертного полка" из-за угрозы обстрелов.

"Противник не то чтобы может обстрелять большое скопление людей, он точно обстреляет, если у него будет такая возможность", — приводят росСМИ слова главы "ДНР" Дениса Пушилина.

Напомним, в марте источники CNN сообщили, что Путин хочет захватить восток Украины до 9 мая и устроить по этому поводу торжественный парад в Москве.

"Путин устроит парад победы 9 мая независимо от состояния войны или мирных переговоров. С другой стороны надо уточнить – парад победы с какими войсками и техникой", – прокомментировал представитель министерства обороны одной из европейских стран.

Как сообщал Фокус, оккупанты намерены провести парад победы в Мариуполе. Советник мэра Мариуполя Петр Андрущенко заявил, что руководитель оккупационной администрации города Константин Иващенко получил приказ провести зачистку центрального района от тел погибших и завалов. Однако в городе нет ни техники, ни людей для осуществления "зачистки" к такому мероприятию.

На прошлой неделе советник главы Офиса президента Алексей Арестович заявил, что активное наступление российских войск на Донбассе закончится в мае, а вместе с ним, вероятно, закончится и активная фаза войны. По его словам, российским военным будет больше нечем проводить наступательные операции. Чиновник считает, что к 9 мая в Кремле объявят какие-то промежуточные победы и предложат приступить к переговорам.

Теги по теме
Дмитрий Песков
Источник материала
Поделиться сюжетом