Москва продолжает отказываться от переговоров по эвакуации людей из "Азовстали"
Москва продолжает отказываться от переговоров по эвакуации людей из "Азовстали"

Москва продолжает отказываться от переговоров по эвакуации людей из "Азовстали"

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, гражданские и без этого могут выйти из территории "Азовстали.

Мы

. Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

Эвакуация людей из территории предприятия "Азовсталь" в заблокированном Мариуполе не является темой для переговоров. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает российское агентство ТАСС.

По его словам, гражданские лица могут беспрепятственно выйти из территории мариупольского завода "Азовсталь", а военные — сложить оружие и сдаться в плен.

Как подчеркивает российский политик, эти условия уже озвучивались президентом РФ Владимиром Путиным ранее.

Заявление Пескова стало реакцией на вчерашние переговоры президента Украины Владимира Зеленского с генеральным секретарем ООН Антониу Гутерришем во время визита последнего в Киев.

Глава ООН, в частности, отметил, что организация делает все возможное, чтобы обеспечить эвакуацию гражданских лиц и военнослужащих, скрывающихся от российских бомбардировок на заводе "Азовсталь" в Мариуполе.

"В настоящий момент я могу только сказать вам, что мы делаем все возможное, чтобы это (эвакуация из "Азовстали") произошло. Я не буду вдаваться в какие-либо комментарии, которые могут подорвать эту возможность", — подчеркнул Гутерриш.

По словам Гутерриша, ООН продолжает работу по эвакуации мирного населения

В свою очередь, Зеленский отметил, что верит, что украинские власти совместно с генсеком ООН смогут "добиться успешного результата" в этом вопросе.

Как сообщалось ранее, 26 апреля в секретариате генерального секретаря ООН рассказали о "принципиальном согласии" президента РФ Владимира Путина на участие ООН и Красного Креста в эвакуации гражданских из Мариуполя.

Однако уже на следующий день, 27 апреля, Кремль опроверг эти договоренности.

Теги по теме
Украина Россия Владимир Путин Мариуполь переговоры эвакуация Дмитрий Песков
Источник материала
Поделиться сюжетом