В Украине возобновили куплю-продажу недвижимости
В Украине возобновили куплю-продажу недвижимости

В Украине возобновили куплю-продажу недвижимости

В Украине возобновляется проведение государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество, сообщает Министерство юстиции.

С началом широкомасштабной вооруженной агрессии РФ против Украины работа реестров была остановлена для безопасности и защиты данных.

С течением времени доступ к части реестров был восстановлен на определенной части территории Украины, а также определены особенности нотариальной деятельности и функционирования единых и государственных реестров в условиях военного положения.

"Следующим шагом стало нормирование особенностей предоставления нотариальных услуг, в частности относительно удостоверения сделок с недвижимостью, а также доступа к Государственному реестру прав на недвижимое имущество и Единому государственному реестру юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, с целью возобновления функционирования рынка недвижимости и государственной регистрации прав на нее и бизнеса", – объясняют в министерстве.

Согласно постановлению правительства, в условиях военного положения и в течение одного месяца со дня его прекращения или отмены нотариальные действия совершаются с учетом особенностей (запретов).

В частности, украинцы не могут:.

- совершать действия по доверенности от имени физических лиц;.

- передавать имущество в уставный капитал или получать в связи с выходом из обществ.

- отчуждать недвижимость раньше чем через месяц;.

- совершать нотариальные действия вне области и т.

Напомним, что за первый месяц войны в Украине поженились 15 443 пары.

Теги по теме
Минюст
Источник материала
Поделиться сюжетом