/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F45e7fc1831f47568eddb3f57151c74a9.jpg)
Уничтоженные объекты культуры должны быть восстановлены за средства россии – ОП
Как сообщает Офис Президента, об этом заявил заместитель руководителя Офиса Президента Алексей Днепров, передает Укринформ.
По его словам, в результате вооруженной агрессии рф повреждены и разрушены культурные объекты в 56 территориальных громадвх в 13 регионах Украины.
«Наибольшие потери и ущерб культурная инфраструктура понесла в Донецкой и Луганской, Сумской и Николаевской областях», – сообщил Днепров.
Также, по словам заместителя руководителя ОП, существенным разрушениям подверглись и объекты культурного наследия. В частности, оккупанты бомбили основанную в XV веке Святогорскую лавру, где укрывались монахи и другие люди.
Это неполный перечень разрушенных и поврежденных объектов сферы культуры, поскольку часть территорий находится под российской оккупацией, а часть освобожденных территорий разминируют, добавил он.
Днепров констатировал, что боевые действия значительно усложнили работу почти всех учреждений, организаций и предприятий Национальной академии наук Украины. Некоторые из них оказались на территориях, захваченных российскими захватчиками. В частности, это Луганский природный заповедник, Черноморский биосферный заповедник и Херсонская гидробиологическая станция. Существенно повреждены институты в Киеве, Харькове, Николаеве и Сумах. Российские оккупанты спровоцировали серьезные разрушения лабораторий на базе Института проблем безопасности атомных электростанций, расположенного в Чернобыле.
Но, несмотря ни на что, НАН работает и проводит прежде всего исследования, связанные с укреплением обороноспособности и безопасности государства, сообщил Днепров.
«Их результатом стало создание первых отечественных образцов прозрачной брони, которые соответствуют стандартам НАТО, радиолокационной станции Х-диапазона и системы выявления БПЛА, маскировочных композиционных покрытий, новых элементов радио- и оптоэлектроники для отечественного оружия», – отметил он.
Как сообщил заместитель руководителя Офиса Президента, многие разработки направлены на повышение тактико-технических характеристик оружия, боеприпасов, ракетных систем, повышение уровня баллистической защиты, живучести элементов конструкции техники. Для военной медицины, в частности, созданы биоматериалы для восстановления костной ткани, современная технология криоконсервирования клеток крови, разнообразные гемостатические средства и специальные повязки для лечения сложных ожогов и ран.
Кроме того, как рассказал заместитель руководителя Офиса Президента, Институт электросварки им. Е. А. Патона передал военным медикам аппараты для сваривания живых тканей и инструменты для операций, а Институт возобновляемой энергетики – автономно-переносную солнечную электростанцию, систему автономного питания для использования в местах боевых действий.
Фото: Офис Президента

