/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F72%2Fb2b49095163cf65f17a89950f5e0c52e.jpg)
Задержание Шария в Испании: сеть взорвалась мемами и фотожабами
В Испании задержали пророссийского блогера Анатолия Шария, которого СБУ подозревает в государственной измене. Это событие породило в сети шквал различных мемов, фотожаб и забавных роликов.
Как уточнили в СБУ, правоохранительные органы Испании задержали Шария 4 мая.
Читайте Власти в Telegram: сообщаем только самое важное
Украинские правоохранители подозревают Шария в совершении преступлений, предусмотренных двумя статьями Уголовного кодекса Украины:
-
– ст. 111 (Государственная измена)
-
– ст. 161 (Нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков).
После сообщения об аресте пропагандиста, в соцсетях стали появляться различные фотожабы, мемы и смешные видео, обыгрывающие задержание пророссийского блогера.
Власти выбрали несколько наиболее ярких и забавных.
Аллюзия к задержанию Медведчука просто очевидна
Еще на тему Медведчука и российских оккупантов
Ага, ждем с нетерпением
Шарик лопнул, да
Ольга Шарий обратилась к президенту РФ Путину
Украинский Генштаб доволен
Обращение задержанного Виктора Медведчука к задержанному Анатолию Шарию.
Забавный ролик проведения спецоперации по задержанию Шария.
Напомним, украинская спецслужба уточнила, что это стало возможным благодаря тесному взаимодействию Службы безопасности Украины с Офисом генерального прокурора, международными партнерами и в результате многоуровневой спецоперации украинских правоохранителей.
По мнению следователей СБУ, он осуществлял противоправную деятельность в ущерб национальной безопасности Украины в информационной сфере. Есть основания полагать, что Шарий действовал по заказу иностранных структур.
Доказательства следствия подтверждены рядом экспертных исследований, которые установили, что в интервью и выступлениях Шария есть факты его подрывной деятельности против Украины.

