Работал со спецслужбами рф и готовил госпереворот: во Франковске задержали однопартийца Медведчука
Работал со спецслужбами рф и готовил госпереворот: во Франковске задержали однопартийца Медведчука

Работал со спецслужбами рф и готовил госпереворот: во Франковске задержали однопартийца Медведчука

В Ивано-Франковске Служба безопасности Украины задержала участника партии Медведчука «Украинский выбор». Его подозревают в подготовке к свержению конституционного строя в Украине в сотрудничестве с российскими спецслужбами.

Об этом в Фейсбуке сообщает Управление СБУ в Ивано-Франковской области, передает Укринформ.

«Контрразведка Управления СБУ в Ивано-Франковской области задержала участника партии Виктора Медведчука «Украинский выбор». По данным следствия, он занимался подготовкой к свержению конституционного строя в Украине, координируя свои действия с представителями российских спецслужб», - сообщает Управление СБУ в области.

По их информации, задержанный – бывший советский офицер с боевым опытом, проживающий в Киеве. В партию Медведчука вступил в 2015 году.

«Активно продвигал в публичном пространстве антигосударственные пророссийские нарративы о «внешнем управлении» и «одном народе». Отстаивал необходимость т. н. «народовластия» и призывал «брать власть в свои руки». Вновь активизировался накануне российского полномасштабного вторжения. В случае прихода россиян у него была готова концепция «народного самодержавия». Она предусматривала захват власти и смену внешнеполитического вектора», – отметили в СБУ.

Здесь уточнили, что план приспешника Медведчука включал роспуск органов власти, изменение конституционного строя на так называемое «народное вече», свержение финансово-банковской системы, экономической системы, международных отношений, земельных отношений, а также проведение «вечевого суда» над представителями власти и оппозиции. Задержанный поддерживал постоянный контакт с представителями российских спецслужб. В координации с ними создал вместе со своими единомышленниками разветвленную сеть фейковых общественных организаций на территории Украины. Эти организации использовались для насаждения антиукраинских идей, будущей реализации планов по смене власти, а также для поиска соответствующего финансирования.

В ходе обысков по местам жительства и регистрации задержанного следователи СБУ изъяли документацию и печати «общественных организаций», запрещенную символику, письмо из администрации президента рф о полученном обращении, стартовые пакеты российского мобильного оператора, компьютерную технику, средства связи и черновые записи с доказательствами противоправной деятельности.

Решается вопрос об объявлении фигуранту подозрения по ст. 109 Уголовного кодекса Украины – действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти.

Теги по теме
СБУ Виктор Медведчук Ивано-Франковск
Источник материала
Поделиться сюжетом