Президент: Нельзя одной рукой вводить санкции, а другой – подписывать контракты с рф
Президент: Нельзя одной рукой вводить санкции, а другой – подписывать контракты с рф

Президент: Нельзя одной рукой вводить санкции, а другой – подписывать контракты с рф

Президент Владимир Зеленский считает, что нельзя одной рукой вводить санкции в отношении рф, а другой – подписывать со страной-захватчиком новые контракты.

Об этом Президент заявил во время видеовстречи в Королевском институте международных дел Chatham House (Великобритания), отвечая на вопросы по поводу санкций, передает корреспондент Укринформа.

«Что касается санкций, то я считаю, что есть шаги за, и есть шаги против, и что они должны быть прозрачны и честны. Опять же, не надо быть немного злым и немного хорошим, правой рукой вводить санкции, а левой рукой - подписывать новые контракты с россией. Это не подходит, точно – не во время войны. Это лицемерие», – заявил Зеленский.

Он также выразил убеждение, что санкции должны быть такими, чтобы после их введения их не нужно было обновлять. По мнению Президента, если, например, вводятся санкции об отключении банков россии от системы SWIFT, то оно должно быть применено ко всей банковской системе россии.

«Но доволен ли я санкциями в целом, отношением в целом Евросоюза, США, Великобритании, - то в целом наконец-то мы благодарны за санкционную политику. Считаю, что она (ранее – ред.) в целом была ошибочна, что нас не услышали и что превентивно не применили санкции», - сказал глава государства.

Также он выразил благодарность разным странам за мощные санкции в отношении рф, которые были ранее введены.

Президент напомнил, что рф на энергетике зарабатывает миллиард долларов в день.

«Так не надо играть. Если вы понимаете, что вы не можете без этого энергоносителя, скажите, что вы сможете через два месяца, договоритесь. Не нужно делать исключений по отдельным странам, - нужно действовать вместе. В этом и есть смысл объединенного ЕС, в этом и есть смысл «Европейский Союз». Мы, которые не в ЕС, знаем более глубокое содержание этого словосочетания, чем некоторые страны, которые в нем много лет», - заявил Зеленский.

Говоря об энергоносителях, он выразил мнение, что все закончится тем, что все равно придется наложить полное эмбарго на российские энергоносители.

«Будет сложно всем, но будет сложно всем дома, и все европейские семьи будут живы, в отличие от наших. Но если вы, некоторые европейские лидеры этого не будете делать, вы потом поймете, когда на ваших границах будут российские войска, когда прилетит первая ракета, как это было у нас, и когда у вас их ракеты будут отнимать конечности детей и людей. Вы поймете, что «Северный поток – 2», (другие «северные потоки» – ред.)... не стоят жизни людей», - сказал Зеленский.

Как сообщалось, Зеленский заявил, что все лидеры мира должны каждый день анализировать, как они помогли Украине в войне и как еще могут помочь.

Теги по теме
Владимир Зеленский Евросоюз газ Экономика
Источник материала
Поделиться сюжетом