Регуляция бизнеса во время войны: как оживить экономику в тыловых районах Украины
Регуляция бизнеса во время войны: как оживить экономику в тыловых районах Украины

Регуляция бизнеса во время войны: как оживить экономику в тыловых районах Украины

Украина решила поделить свою территорию на три экономические зоны для более эффективного преодоления кризиса украинской экономики. В этой связи властям необходимо принять эффективные меры в сфере регулирования бизнеса.

О способах улучшения экономической ситуации с помощью госрегулирования рассказал "Апострофу" директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский.

Сейчас большинство государственных электронных реестров отключены, в то время как открытие реестра по крайней мере в тыловых регионах может значительно оживить экономику.

"В большинстве случаев это было правильным шагом для того, чтобы не допустить злоупотреблений на временно оккупированных территориях. Однако, например, непонятно, почему закрыт реестр налоговых накладных. Из-за невозможности работы с ним большое количество предприятий сегодня не могут получить налоговый кредит, что приводит к огромным потери и во многих случаях приводит к остановке производств, которые могли бы успешно работать, давать людям рабочие места и наполнять бюджет", - пояснил свое предложение Несходовский.

По его словам, в регионах, где существует избыток рабочей силы из-за прибытия большого количества перемещенных лиц, было бы целесообразно позаботиться о создании новых вакансий благодаря ряду мер, которые бы их обеспечили.

"Совершенно логичным шагом было бы удешевление для предприятия затрат на новые рабочие места. Например, сокращение для таких работников налога на доходы физических лиц. Это сократило бы расходы предприятий и позволило бы им больше инвестировать в расширение производства", - сказал эксперт.

Кроме этого, важным направлением работы в тылу является помощь бизнеса в создании логистических цепочек вместо уничтоженных в результате военных действий и блокировки морских портов.

"Правительство должно максимально способствовать ввозу в Украину сырья, необходимого для работы наших предприятий. А также помогать в поиске рынков сбыта и разработке маршрутов экспорта отечественных товаров", - подчеркнул Несходовский.

Ранее "Апостроф" сообщал, что налог в размере 2%, который был введен во время военного положения, могут сохраниться и после завершения войны при некоторых условиях.

Теги по теме
война Экономика Бизнес
Источник материала
Поделиться сюжетом