Зеленский: россия использует против мира ядерный шантаж, поскольку чувствует безнаказанность
Зеленский: россия использует против мира ядерный шантаж, поскольку чувствует безнаказанность

Зеленский: россия использует против мира ядерный шантаж, поскольку чувствует безнаказанность

Российская федерация чувствует безнаказанность, поэтому шантажирует мир ядерным оружием.

Об этом Президент Владимир Зеленский заявил во время выступления перед специалистами Королевского института международных отношений Chatham House, сообщает корреспондент Укринформа.

Глава государства подчеркнул, что впервые за многие десятилетия ядерный шантаж применяется так откровенно. В частности, российские государственные пропагандисты на своих медиаресурсах высчитывают, сколько времени нужно, чтобы ядерные ракеты ударили по столицам Европы, рассказывают, как взорвать ядерные заряды в океане, чтобы радиоактивной волной "смыло все на Британских островах", готовят инфографики, хвастаются, что рф может превратить любое государство в «ядерный пепел».

"Почему это происходит? Это чувство безнаказанности. Они привыкли, что business as usual всегда возвращался в отношения всех государств с россией. И даже сейчас в Европе есть политики, которые не стесняются связей с российским государством после всего, что армия россии наделала в Украине», - подчеркнул Зеленский.

По его словам, россия пренебрегает всеми международными конвенциями, всей системой международного права, правами человека, а также нерушимостью границ, целостностью государств в Европе. По мнению Президента, так происходит, поскольку руководство рф не верит, что международное сообщество способно привлечь к ответственности за военные преступления тех, кто прикрывается силой ядерного государства.

Как сообщалось, российские высокопоставленные должностные лица неоднократно заявляли о вероятности применения россией ядерного оружия в войне против Украины.

В частности, ранее глава мид рф сергей лавров заявил, что риск ядерной войны является "реальным" и что такую ​​опасность нельзя недооценивать.

Теги по теме
Европа новости мира
Источник материала
Поделиться сюжетом