Российские оккупанты установили растяжки на кладбище под Харьковом
Российские оккупанты установили растяжки на кладбище под Харьковом

Российские оккупанты установили растяжки на кладбище под Харьковом

В одном из населенных пунктов в Харьковской области были обнаружены гранаты и растяжки на территории местного кладбища.

Мы

. Мы из Украины

С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде. Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами.

Поддержать

В Харьковской области на одном из кладбищ российские оккупанты оставили растяжки с гранатами, сообщается в телеграм-канале "Харьков Now".

К публикации об этом происшествии были прикреплены фотографии, на которых видно, что взрывные устройства зафиксированы в местах, которые нелегко разглядеть мирным жителям. О том, в каком именно населенном пункте российские военные оставили растяжки, не сообщается.

Харьковская область остается районом боевых действий, несмотря на то, что ВСУ имеют локальные успехи в ходе контрнаступательных действий. Тем не менее, враг продолжает вести обстрелы Харькова, а эпицентр боев находится в районе города Изюм.

Фото: Оперативний ЗСУ
Фото: Оперативний ЗСУ
Фото: Оперативний ЗСУ

Отметим, что массовые случаи минирования разных гражданских объектов ранее фиксировались на освобожденных территориях Киевской, Черниговской и Сумской областей. Руководитель Киевской областной военной администрации Александр Павлюк ранее не рекомендовал возвращаться на освобожденные территории раньше мая, поскольку российская армия оставила после себя много неразорванных боеприпасов и заминированных участков. Кроме того, в Киевской области восстанавливают подачу электричества и газа. По предварительной информации, полностью восстановить электроэнергию планируют до 31 мая.

В конце апреля стало известно, что правительство Эстонии отправит в Украину специалистов для разминирования территорий. Саперы будут работать в районах, где нет активных боевых действий. Специалистов доставят, если украинцы обеспечат полную безопасность.

Ранее Фокус сообщал, что по данным ООН Украина является одной из самых заминированных стран в мире. В течение последних восьми лет почти 2 млн человек жили в окружении мин.

Теги по теме
Харьков Харьковская область минирование
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны