/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F2%2Fef1ea55b5a9da20e1b8c83f4a1f54e3e.jpg)
Путин не выиграет в войне против Украины - Шольц
Президент России Владимир Путин не должен выиграть войну против Украины, поскольку это создаст риск международного произвола.
Об этом сказал канцлер Германии Олаф Шольц на публичном мероприятии в Гамбурге, сообщает Bild в пятницу, 6 мая.
Шольц назвал вторжение России в Украину исключительным событием.
"Агрессия России против Украины – самая большая катастрофа нашего времени.
Мир после этой агрессивной и истребительной войны уже не будет таким, как раньше.
Его уже нет", – сказал он.
Шольц констатировал, что жестокая агрессивная и разрушительная война России знаменует собой радикальный разрыв с европейским мирным порядком по окончании холодной войны.
Это был "сознательный выход из мирового сообщества, о котором в XXIвеке мало кто думал".
Он отметил, что "многие умные головы" считали бы такую эскалацию невозможной из-за тесных международных связей после 1989 года.
"С рациональной точки зрения тесная взаимозависимость национальных экономик уже давно сделала вооруженные конфликты настолько дорогими, что ни одна сторона не должна думать о том, чтобы прибегнуть к этому методу", – сказал Шольц.
Но любая "рациональная логика издержек и выгод" разбивается, когда "иррациональные действующие лица из-за идеологической слепоты бросают идею сотрудничества на ветер", добавил Шольц.
По его словам, путинская "империалистическая и реваншистская идеология российского могущества и величия" значила для российского президента "больше, чем благосостояние его собственного народа".
Шольц еще раз отметил солидарность федерального правительства с Украиной.
"Мы оказываем Украине любую поддержку, которую можем оказать, и вместе с тем берем на себя ответственность", – сказал он.
"Путин не должен выиграть эту преступную агрессивную войну против Украины – и он эту войну не выиграет.
Если Путину это сойдет с рук, существует риск международного произвола.
Уже по этой причине Россия не должна одержать верх", – подчеркнул канцлер Германии.
Ранее Шольц заявил, что антироссийские санкции будут действовать, пока Москва не достигнет мирного соглашения с Киевом.
Путин не продумал всю свою "операцию" в Украине до конца, отметил канцлер.
net в Telegram.

