28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Воюем за образованную нацию: Закарпатский профессор Федор Шандор рассказал, как читает лекции из окопов
Воюем за образованную нацию: Закарпатский профессор Федор Шандор рассказал, как читает лекции из окопов

Воюем за образованную нацию: Закарпатский профессор Федор Шандор рассказал, как читает лекции из окопов

Профессор Ужгородского нацуниверситета, "отец закарпатского туризма" Федор Шандор рассказал, как читает лекции студентам из окопов на Изюмском направлении.

Об этом сообщили в Медиацентре Ужгородского национального университета, передает Укринформ.

Фото Шандора в ходе лекции из окопов, которое сделал его побратим Виктор Щадей, облетело весь Фейсбук.

"В перерыве между боевыми дежурствами профессор УжНУ Федор Шандор читает лекцию по туризмоведению своим студентам. Как и в мирной жизни, Шандор постоянно в движении, на связи с активными закарпатцами, помогающими нашим военным. Ну, а лекции студентам – это святое, их пропускать нельзя", - говорится в сообщении Щадея.

Фото: mediacenter.uzhnu.edu.ua

Как сообщают в Ужгородском нацуниверситете, Шандор решил идти в армию в первый день широкомасштабного вторжения, с тех пор проходит службу в батальоне теробороны. Сейчас подразделение Шандора выполняет боевое задание на Изюмском направлении.

"Уже 70 дней я в армии. Пошел в военкомат сразу после пар 24 февраля. Но занятия со студентами не бросал. Каждый понедельник и вторник у меня пара в 8 утра – ни одной я не пропустил. Всегда предпочитаю утренние занятия: вычитал, а потом есть время на другую работу", - рассказал Шандор.

По словам профессора, он пришел к согласию с командованием и сослуживцами, чтобы совмещать службу и пары.

"Все ребята знают, что я читаю пары. Поэтому мой график боевых дежурств в дни занятий подстраивают соответственно. Боевое дежурство длится сутки и каждые четыре часа нужно быть на позиции. То есть 4 часа дежуришь, тогда 4 отдыхаешь. Так что когда у меня пара, я дежурю ночью, а сразу после дежурства утром провожу пару. Кроме того, в другие дни занимаюсь обустройством быта, копаю траншеи и т.д.", - добавил Шандор.

На вопрос, прерывает ли пары во время обстрелов, профессор ответил: «Если стреляет где-то на фоне, то на пару это особенно не влияет. Звук такой, как трактор ходит. Пару я провожу всегда у блиндажа. Вот только что был обстрел, а мы вычитывали ошибки в модулях. Перешел в блиндаж и продолжил читать лекцию».

В конце разговора профессор заметил: «Мы сражаемся за образованную нацию. Если бы я не читал лекции, это был бы грех. Я же зачем на войну пошел?».

В УжНУ призывают студентов готовиться к сессии с особым старанием, ведь за это защитники сейчас платят высокую цену.

Теги по теме
Закарпатье
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны