Зеленський на саміті G7 запропонував п’ять інструментів для підтримки України
Зеленський на саміті G7 запропонував п’ять інструментів для підтримки України

Зеленський на саміті G7 запропонував п’ять інструментів для підтримки України

Президент Владимир Зеленский считает встречу с лидерами стран Группы семи доказательством настроя свободного мира на победу в борьбе за свободу и демократию и предложил на саммите пять инструментов, необходимых для поддержки Украины.

Об этом он сказал во время совместной с Премьер-министром Канады Джастином Трюдо пресс-конференции в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

«Считаю, что такой саммит сегодня с участием Украины является доказательством того, что свободный мир настроен не только на то, чтобы защищать свободу, но и одержать победу, как и 77 лет назад», - отметил глава государства.

Он напомнил, что на встрече была согласована специальная декларация, которая, по словам Президента, зафиксировала «историческое значение нашей солидарности и готовность работать вместе, пока не восстановим безопасность и силу международного права для нашей страны и всей Европы».

«На встрече предложил от имени Украины конкретные инструменты, которые нужны сейчас для нашего государства, нужны для всех в мире, кто так же, как и мы, ценит свободу, демократию и независимость», - отметил Зеленский.

Первым таким инструментом он назвал новые шаги в оборонной поддержке Украины, отметив, что на поле боя решается судьба свободы в Европе.

Глава государства также отметил необходимость новых санкций против россии, поскольку война на украинской земле продолжается, и это означает, что существующих санкционных ограничений недостаточно.

По словам Зеленского, на встрече он также затронул вопросы финансовой поддержки Украины во время войны и восстановления после ее завершения.

Кроме того, Зеленский предложил всем государствам Группы семи принять участие в восстановлении Украины, используя формат шефства над конкретными городами, городками, регионами, отраслями, пострадавшими от российского вторжения.

«Именно такой формат может дать максимальную эффективность для восстановления и создаст новые экономические и технологические связи внутри демократического мира», – убежден Президент.

Что касается пятого инструмента, то он предложил объединить усилия, чтобы гарантировать стабильность глобального продовольственного рынка.

«Я благодарен лидерам Группы семи за сегодняшнюю встречу, за готовность работать совместно для защиты и усиления в мире свободы и демократии», - заявил Зеленский.

Как сообщалось, 8 мая лидеры стран G7 провели онлайн-встречу с участием Президента Владимира Зеленского и по итогам издали совместное заявление, в котором обязались продолжать оборонную, экономическую и гуманитарную поддержку Украины, усиливать давление на россию и объединяться вместе для победы свободы в Европе и мире.

Теги по теме
Владимир Зеленский Президент помощь
Источник материала
Поделиться сюжетом