/https%3A%2F%2Fs3.eu-central-1.amazonaws.com%2Fmedia.my.ua%2Ffeed%2F209%2F7ee22630f7eee9b262711aa3c9d7d74c.jpg)
Захватчики запретили передвигаться по Мариуполю без двух пропусков и справки - Денисова
Об этом сообщила Уполномоченная ВРУ по правам человека Людмила Денисова в Телеграме, передает Укринформ.
«Сначала нужно пройти «проверку» в одном из райотделов «мвд» в Мангуше, Новоазовске, Никольском или в пунктах пропуска Мангуш и Безыменное. После нее мариупольцам со справкой нужно обратиться в так называемую комендатуру Мариуполя и получить пропуск на передвижение в пределах Донецкой области», - рассказала Денисова.
По ее словам, три документа должны получить мариупольцы для свободного передвижения по временно захваченной территории Донбасса: справка о фильтрации, пропуск для передвижения по улицам города и пропуск на передвижение за пределы Мариуполя.
По мнению украинского омбудсмена, ограничивая свободу передвижения граждан, страна-захватчик нарушает Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 года, статья 12 которого гарантирует каждому право на свободное передвижение.
В частности, согласно статьям 7 и 8 Римского статута Международного уголовного суда, осуществляя «фильтрационные мероприятия», РФ совершает военное преступление и преступление против человечности.
Кроме того, как уточнила Уполномоченная ВРУ по правам человека, действия рф являются прямым нарушением статей 3 и 34 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны, статей 9 и 21 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьи 5 Европейской конвенции о правах человека, гарантирующих право на свободу и личную неприкосновенность.
Денисова призвала Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения россии в Украину учесть эти факты военных преступлений россии и нарушений прав человека в Украине.
Как сообщалось, Денисова заявила, что официальные цифры человеческих потерь во временно захваченном российскими войсками Мариуполе Донецкой области предположительно намного больше 20 тысяч.
Фото: Stringer, Anadolu Agency

