Зеленский обратился к украинцам: Победили нацизм – победим и сейчас
Зеленский обратился к украинцам: Победили нацизм – победим и сейчас

Зеленский обратился к украинцам: Победили нацизм – победим и сейчас

Президент Украины Владимир Зеленский поздравил украинцев с Днем победы над нацизмом.

Как сообщает корреспондент Укринформа, видеообращение глава Украинского государства записал на улице Крещатик в центре Киева.

Зеленский вспомнил, как 24 августа 2021 года украинцы отмечали тридцатилетие провозглашения Независимости - по Крещатику шли украинские военные, украинская техника, в небе над столицей летела «Мрія».

Президент процитировал великого украинского философа Григория Сковороду: «Нет ничего опаснее за коварного врага, но нет ничего ядовитей от притворного друга». Зеленский отметил, что 24 февраля все поняли истину этой фразы, когда российская федерация начала против Украины войну.

«Это война не двух армий. Это война двух мировоззрений. Варваров, которые обстреливают музей Сковороды и верят, что их ракетами можно уничтожить нашу философию. Она их раздражает, она им чужда, она их пугает. Она заключается в том, что мы свободные люди, которые идут своим путем. На этом пути сегодня мы ведём войну и никому не отдадим ни клочка своей земли. Сегодня мы отмечаем День победы над нацизмом и никому не отдадим ни клочка своей истории. Мы гордимся нашими предками, которые вместе с другими народами в составе антигитлеровской коалиции победили нацизм. И мы никому не дадим аннексировать эту победу, не дадим её присвоить», - отметил Президент Украины.

Зеленский выразил убеждение, что враг мечтал, чтобы украинцы отказались отмечать 9 Мая и победу над нацизмом, чтобы слово «денацификация» получило шанс.

Он подчеркнул, что миллионы украинцев боролись с нацизмом и прошли трудный, длинный путь. Зеленский напомнил, как во время Второй мировой войны они выгнали нацистов из Луганска, Донецка, Крыма, освободили от оккупантов Херсон, Мелитополь, Бердянск, Мариуполь.

«Они выгнали нацистов со всей Украины, но названные мною города сегодня особенно вдохновляют нас. Дают веру. Что мы точно прогоним оккупантов из нашей земли», - добавил Президент.

Зеленский констатировал, что в День победы над нацизмом украинцы борются за новую победу. Глава государства подчеркнул, что путь к ней трудный, но сомнений в победе нет.

Президент заметил, что главное преимущество украинцев над врагом в том, что они умнее на одну книгу – учебник по истории Украины. По его мнению, Украинское государство не знало бы горя, если бы все враги умели читать и делать правильные выводы.

«24 февраля россия начала наступление. Наступление на те же грабли. На них наступает нога каждого оккупанта, который приходит на нашу землю. Мы пережили разные войны, но все имели один финал – нашу землю засевали пули и снаряды, но ни один враг не смог пустить здесь корни. По нашим полям ездили вражеские колесницы и танки, но это никому не принесло плодов. В нашем небе летали вражеские стрелы и ракеты, но никому не дано затмить наше голубое небо», - добавил Зеленский.

Глава Украинского государства заявил, что нет оков, которые смогут сковать наш свободный дух украинцев, нет оккупанта, который сможет прижиться на нашей свободной земле, нет захватчика, который сможет властвовать над нашим свободным народом. «Рано или поздно мы побеждаем. Хоть орда, хоть нацизм, хоть смесь первого и второго, которую представляет нынешний враг, мы побеждаем, ибо это наша земля. Ибо кто-то воюет за батюшку царя, за фюрера, партию и вождя, а мы – за Родину. Мы никогда не воевали против кого-то. Мы всегда воюем за себя, за свою свободу, за свою независимость, чтобы победа наших предков была не напрасной. Они сражались за свободу для нас и победили. Мы сражаемся за свою свободу, за свободу своих детей, а значит, победим», - подчеркнул Президент.

Он также подчеркнул, что украинцы никогда не забудут то, что сделали предки во время Второй мировой войны, где погибло свыше 8 миллионов украинцев, домой не вернулся каждый пятый украинец, а всего война унесла по меньшей мере 50 миллионов человеческих жизней.

«Мы не говорим «можем повторить», ибо хотеть повторить 2194 дня войны может только безумный. Тот, кто уже сегодня повторяет ужасные преступления гитлеровского режима, следует нацистской философии, копирует всё, что делали они. Он обречен, ибо проклят миллионами предков, когда стал подражать их убийце. А поэтому потеряет всё», - убежден Зеленский.

Президент выразил уверенность в том, что совсем скоро у Украины будет два дня победы, а у кого-то не останется ни одного.

«Победили тогда – победим и сейчас! И Крещатик увидит парад победы – победы Украины! С Днем победы над нацизмом! Слава Украине!», – поздравил глава Украинского государства.

Как сообщалось, 9 мая отмечается День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Теги по теме
Владимир Зеленский Киев Президент
Источник материала
Поделиться сюжетом