Спецслужбы россии собирали информацию о готовности к обороне в Ивано-Франковске
Спецслужбы россии собирали информацию о готовности к обороне в Ивано-Франковске

Спецслужбы россии собирали информацию о готовности к обороне в Ивано-Франковске

СБУ зафиксировала попытку российских спецслужб собрать сведения о готовности Ивано-Франковска к обороне.

Об этом в Фейсбуке сообщает управление СБУ в Ивано-Франковской области, передает Укринформ.

«Сотрудников ФСБ интересовало, готовы ли мужчины защищать Украину, много ли местных жителей выезжает за границу и как проводится проверка подозрительных лиц на блокпостах», - говорится в сообщении.

Отмечается, что для этого спецслужбы агрессора активизировали старые связи и контакты.

«Контрразведка СБУ установила местного перевозчика, который с 2012 года регулярно возил трудовых мигрантов в россию. В 2019 году на пункте пропуска «Троебортное» его задержали сотрудники ФСБ. Один из них тогда предложил украинцу сообщать ФСБ информацию о коррумпированных работниках российской таможни. Таким образом, представитель вражеской спецслужбы завязал с украинцем контакт. После 24 февраля 2022 года сотрудник ФСБ дал о себе знать», - отмечают в управлении СБУ.

В СБУ добавляют, что вопрос о теробороне, выезде людей за границу и проверке на блокпостах представитель спецслужбы россии спрашивал через Viber и после формальных фраз. Весомой для обороны Украины информации мужчина не передал. О том, что на него вышел сотрудник ФСБ, и его заинтересованность информацией разведывательного характера он сообщил СБУ.

Ныне граждан призывают не поддаваться на провокации и ни в коем случае не соглашаться на сотрудничество с представителями агрессора.

Отмечается, что закон Украины дает возможность добровольно заявить органам государственной власти о своей связи с ними и о получении задания, что позволит освободиться от уголовной ответственности тем, кто для исполнения преступного задания иностранного государства, иностранной организации или их представителей никаких действий не предпринимал. В противном случае помощь в проведении разведывательно-подрывной деятельности иностранному государству в условиях военного положения наказывается лишением свободы на срок пятнадцать лет или пожизненным лишением свободы с конфискацией имущества (ч. 2 ст. 111 УК Украины).

Как сообщалось, Служба безопасности Украины сообщила о подозрениях двум пророссийским пропагандистам на Черкасщине.

Теги по теме
СБУ Ивано-Франковск
Источник материала
Поделиться сюжетом