Зеленский призвал словаков отказаться от энергоресурсов рф: Защита свободы имеет цену
Зеленский призвал словаков отказаться от энергоресурсов рф: Защита свободы имеет цену

Зеленский призвал словаков отказаться от энергоресурсов рф: Защита свободы имеет цену

Президент Владимир Зеленский призвал словацких партнеров отказаться от российских энергоресурсов, которые уже являются не просто товарами, а вопросами свободы.

Об этом он заявил в видеообращении к политикам и народу Словакии, сообщает Укринформ.

«Украина прошла путь ошибок, на которых могут научиться наши друзья. Российские энергоресурсы не являются просто товаром. От них следует отказаться, прежде всего от нефти. Поскольку это действительно вопрос о свободе. Да, защита свободы имеет цену», - сказал Зеленский, добавив, что газ россия пытается использовать сейчас, чтобы держать в подчинении весь Европейский континент.

Он напомнил, что в настоящее время Европейский Союз согласовывает шестой санкционный пакет против россии, включая энергетические ограничения, и заверил, что понимает сложность этих санкций для Словакии и других государств.

При этом Президент рассказал об опыте Украины, когда российские политики предлагали разные якобы выгодные варианты – абсолютно нерыночные, дешевые и удобные прежде всего для москвы, предлагали, чтобы получить у нас политическое решение о большем объеме поставок и более легкой схеме расчета за российский газ.

По его словам, еще недавно именно Украина была одним из крупнейших направлений сбыта для газпрома, что привело к зависимости не только от газа, но и от российских политических решений.

«Любые попытки перейти хотя бы на рыночные условия в поставке завершались газовыми войнами, а в конечном счете – и кабальным газовым соглашением, представлявшим прямую угрозу для нашего суверенитета», - подчеркнул глава государства.

Он также отметил еще одно соглашение с россией – о разрешении на размещение черноморского флота рф в Крыму, под которое также был подвязан газовый вопрос, поскольку якобы была какая-то мнимая скидка на газ за размещение флота на украинской территории. Президент напомнил, что этот флот был просто прикрытием для захвата территории, ширмой для паспортизации россией украинских граждан в Крыму, пропаганды и ползучей аннексии.

"Вот что было в нашей истории. И вот чего я советую избегать всем нашим друзьям, которые могут хотя бы на процент оказаться в такой же политической зависимости от россии. Мы первыми увидели, как россия нарушает соглашения, когда они просто перестают ей нравиться. Увидели, как россия превращает коммерческие связи в цепь, чтобы держать государство рядом с собой», - подчеркнул Зеленский.

24 февраля российская федерация начала новый этап войны против Украины – полномасштабное вторжение, российские захватчики обстреливают и бомбят мирные города и села Украины, уничтожают инфраструктуру, пытают и убивают мирное население.

Европейский Союз с начала полномасштабного вторжения оказывает Украине политическую, экономическую, финансовую, гуманитарную и военную помощь. Он ввел против россии пять пакетов секторальных и индивидуальных санкций и разрабатывает шестой, исключительно по вопросу нефтяного эмбарго.

Теги по теме
Владимир Зеленский Президент
Источник материала
Поделиться сюжетом